Новые правила старой игры

Новые правила старой игры

Помогут ли правительственные нововведения девелоперам? В последнее время исполнительная и законодательная власти активно внедряют новые порядки в сфере строительства. Основные ново­введения направлены на снижение себестои­мости и упрощение процедуры получения всех разрешительных и сопроводительных документов, то есть на создание более прозрачного, привлекательного и прогнозируемого рынка.

Особого внимания заслуживают инициативы Кабинета министров, а именно - Постановление Кабмина № 772 `О мерах по удешевлению стоимости строительства жилья` от 27 августа 2008 года. Сегодня на рынке жилья сложилась ситуация, при которой цену на жилье диктует не ее себе­стоимость, а реальный спрос. В существующих рыночных условиях ничто не заставит девелоперов продавать недвижимость дешевле, чем ее могут купить. Следовательно, бороться с высокими ценами можно, выровняв взаимозависимость `спрос - предложение`. И только после этого `заработает` каждый документ, направленный на снижение себестоимости. Пока этого не произошло, любое снижение цены будет трактоваться как следствие постановлений, а чиновники будут замалчивать тот факт, что страна, как и весь мир, стоит на пороге финансового кризиса, который отразится, в первую очередь, на спросе на недвижимость.

Постановление Кабмина о новом порядке ввода в эксплуатацию объектов завершенного строительства - это просто `новые правила игры`. Ни плохие, ни хорошие, просто новые. Основное их отличие от предыдущих заключается в уменьшении сроков проведения государственной комиссии по принятию объекта в эксплуа­тацию и замене организатора самой комиссии с органа местного самоуправления на Минрегионстроевский ГАСК. При реализации девелоперского проекта сдача в эксплуатацию построенного объекта и ранее не была серьезным `тормозом` для объектов, построенных согласно утвержденной проектной документации. Однозначно позитивной тенденцией можно считать последовательную политику центральной исполнительной власти по уменьшению полномочий местных госорганов в сфере строительства. Изменения за последний год, касающиеся централизации Укргосинвестэкспертизы и ГАСКа, по моему мнению, позитивно сказываются на рынке строительства в целом. Таким образом, строится новая система взаимоотношений и правил на строительном рынке, что приведет к прозрачной и эффективной работе профессиональных компаний в этой сфере. Старые правила игры на рынке изжили себя, новые пока не работают, им нужно время.

16 сентября Верховная Рада поддержала проект закона `О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по содействию строительству`. Над законопроектом велась долгая и тщательная работа в Мин­регионстрое, комитетах Верховной Рады и УБА. Но принятый закон положительно отобразится на рынке через год‑полтора, так как регламентирует критически важные вопросы для девелоперов: общественные слушания и принцип `единого окна`. После принятия закона предстоит долгий путь принятия соответствующих решений на уровне местных органов, но в целом `точка невозврата` положительных изменений пройдена. Кризис в строительной отрасли становится явным, и сам факт голосования в Верховной Раде за закон как за один из первоочередных, свидетельствует об осознании необходимости поддержки девелоперов со стороны государства.

*Автор - генеральный директор ООО `компания по управлению строительными проектами `ГЕРЦ`

Подготовила Юлия Лищук
http://building.ua/
Идентификатор: 5277