Парламент освободил спортивные сооружения от уплаты земельного налога

Парламент освободил спортивные сооружения от уплаты земельного налога

Верховная Рада Украины 15 января поддержала во втором чтении и в целом проект закона о внесении изменений в статью 12 Закона Украины о плате за землю относительно спортивных сооружений учреждений физической культуры и спорта, баз олимпийской и паралимпийской подготовки (рег. № 0908).

Как сообщает пресс-служба министерства по делам семьи, молодежи и спорта, принятый закон освобождает от земельного налога отечественные учреждения физической культуры и спорта, спортивные сооружения предприятий и организаций, которые используются ими по целевому назначению, спортивные баз олимпийской и паралимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины.

В министерстве отмечают, что на протяжении последних двух лет действие закона о плате за землю в части предоставления льгот было приостановлено законами о Госбюджете, поэтому высокая оценочная стоимость земельных участков усложняла содержание больших площадей, отведенных под спортивные сооружения.

`Такая ситуация могла привести к отрицательным социальным последствиям, ведь значительная часть спортивных сооружений оказалась под угрозой прекращения существования`, - говорится в сообщении пресс-службы министерства по делам семьи, молодежи и спорта.
http://building.ua/
Идентификатор: 5301