Государство не будет финансировать достройку жилых объектов с готовностью более 70% при стоимости 1 кв. м для Киева более 8 тыс. грн – замминистра строительства

Государство не будет финансировать достройку жилых объектов с готовностью более 70% при стоимости 1 кв. м для Киева более 8 тыс. грн – замминистра строительства

Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов со степенью строительной готовности 70% и выше, если стоимость 1 кв. м жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров - 6 тыс. грн, в остальных городах - 5 тыс. грн, сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко.

`Минрегионстрой уже предложил правительству ценовые параметры. Определено, выше какой цены мы не будем принимать заявки: если цена 1 кв. м для Киева больше 8 тыс. грн, областных центров - 6 тыс. грн, в остальных городах - 5 тыс. грн`, - сказал он журналистам в ходе пресс-конференции в Киеве в понедельник.

При этом замминистра сообщил, что окончательный список жилых домов со степенью строительной готовности 70% и выше будет предоставлен правительству до 9 февраля текущего года.

Замминистра также сообщил, что заявленные к выделению правительством 3 млрд грн на достройку будут направлены на предоставление кредитов конечным покупателям жилья, в первую очередь тем, кто стоит в очереди на получение жилья, а также военнослужащим и др. `Кредиты будут выдаваться не застройщику, а конечному потребителю. Будут предоставляться долгосрочные кредиты до 30 лет под 14% годовых`, - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, сколько жилья можно будет построить за 3 млрд грн, Д.Исаенко сказал: `Сейчас стоимость 1 кв. м в среднем по Украине составляет 5 тыс. грн. Получается приблизительно 30 тыс. квартир`.

Замминистра также сообщил, что из ранее озвученных 14 млрд грн, необходимых для достройки жилья с готовностью 70% и выше, на Киев приходится 9,7 млрд грн.

Кроме того, по его словам, для того, чтобы принятый Верховной Радой 25 декабря 2008 года закон `О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства` (№ 3354) заработал на полную силу, необходимо также принять около 14 правительственных постановлений и издать несколько приказов Минрегионстроя, в частности, в сфере разрешительных процедур, доступного жилья и пр.

Вместе с тем глава наблюдательного совета ассоциации `Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий` Иван Салий, принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что цены на вторичном рынке жилья будут продолжать снижаться, однако на первичном рынке есть определенные пределы снижения цены, ниже которых застройщики не будут продавать жилье и займут выжидательную позицию.

При этом, по его мнению, не стоит ожидать существенного снижения цен на строительные материалы.

Как сообщалось со ссылкой на первого замминистра регионального развития и строительства Украины Анатолия Беркуту, для уточнения списка с объектами уровень готовности которых составляет 70% и выше создана специальная комиссия во главе с министром регионального развития и строительства Василием Куйбидой, в состав которой вошли руководители Ощадбанка и Укрэксимбанка, министерств экономики и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам А.Беркуты, при составлении данного списка должны учитываться три основных критерия, первым из которых является направление средств физлиц-инвесторов именно на строительство данного объекта, степень готовности дома и стоимость, по которой дом будет достраиваться.
http://building.ua/
Идентификатор: 5381