Спрос на алюминий в 2009 сократится на 25%

Спрос на алюминий в 2009 сократится на 25%

Спрос на алюминий в мире сократится в 2009г. примерно на четверть, поэтому производители будут вынуждены снижать цены или вовсе уходить с рынка. Такое заявление сделал, выступая в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Даовсе, глава объединенной компании `Русал` Олег Дерипаска.


`Считаю, что в настоящее время предложение алюминия значительно превышает спрос... И в ближайшие 9 месяцев мы все станем свидетелями значительных изменений в алюминиевой индустрии, которые определят тенденции на ближайшие 7-10 лет`, - передает слова Олега Дерипаски Reuters. По словам бизнесмена, в ближайшие семь лет цена на алюминий будет колебаться в районе $1,6 тыс. за тонну. Напомним, максимальная цена на алюминий была достигнута в июле 2008г. - $3,38 тыс. за тонну, сообщает `k2kapital`.


Усредненные данные 17 аналитиков, опрошенных Reuters, говорят, что предложение алюминия на мировом рынке будет превышать спрос на 925 тыс. тонн в этом году. По данным Дерипаски, мировой спрос на алюминий в 2009 году составит 26 млн. тонн, тогда как в 2008 году он составлял 36,5 млн. тонн. Алюминиевый миллиардер считает, что его компания будет самой эффективной в мире среди производителей алюминия. По его словам, 75% производителей сейчас терпят убытки из-за высоких издержек, тогда как его компания намерена их серьезно сокращать.
http://news.liga.net/
Идентификатор: 5378