Минрегионстрой надеется на введение в эксплуатацию более 30 тыс. квартир в домах со степенью готовности более 70% в регионах до 2010

Минрегионстрой надеется на введение в эксплуатацию более 30 тыс. квартир в домах со степенью готовности более 70% в регионах до 2010

Министерство регионального развития и строительства надеется на введение в эксплуатацию более 30 тыс. квартир в домах со степенью готовности более 70% в регионах в 2009 году.

Об этом журналистам сообщил замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

В частности, на достройку таких домов в регионах понадобится порядка 3 млрд. гривен, а для Киева — около 9,7 млрд. гривен.

`На эти 3 миллиарда рассчитываем достроить более 30 тыс. квартир в этом году`, — сказал замминистра.

Также он добавил, что для финансирования из госбюджета будут рассматриваться только те дома, в которых стоимость кв. метра не превышает 8 тыс. гривен в Киеве, 6 тыс. гривен — в областных центрах и 5 тыс. гривен — во всех остальных городах.

`Если цена выше таких показателей, то объект финансироваться за счет государства не будет`, — сообщил Исаенко.

Он также отметил, что на 1 млрд. гривен, по подсчетам министерства, возможно построить порядка 16 тыс. квартир.

Как сообщало агентство, Минрегионстрой высказывал мнение о необходимости привлечь 14 млрд. гривен для завершения строительства 750 объектов жилой недвижимости со степенью готовности более 70%, что составляет приблизительно 140 тыс. квартир.

Министерство выступает за активизацию привлечения иностранных инвесторов к разработке месторождений нерудных материалов, которые используются в производстве стройматериалов и изделий строительного назначения, что будет способствовать стабилизации ситуации в строительной отрасли, а также позволит пополнять госбюджет.

Кроме того, Минрегионстрой считает необходимым привлечь 10 млрд. гривен на завершение строительства 1,102 тыс. объектов со степенью готовности более 50%.

25 декабря 2008 Верховная Рада приняла меры по предотвращению влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5393