Украина теряет экспортные рынки для своей электроэнергии

Украина теряет экспортные рынки для своей электроэнергии

Украина в 2009 году не осуществляла поставок электроэнергии в Венгрию. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в посольстве Украины в Венгрии.


В посольстве отметили, что в 2008 году электроэнергия поставлялась в Венгрию на основании контракта между государственной компанией `Укринтерэнерго` и венгерской энергопоставляющей компанией `System Consulting`. Контракт должен был действовать до 2015 года.


Но, как уточнили в украинском посольстве, поставки по контракту с 1 января 2009 года полностью приостановлены и не будут осуществлять до выяснения ряда обстоятельств.


В посольстве также сообщили, что 30 января 2009 года правительство Венгрии приняло постановление, согласно которому подтверждается выделение мощностей по транспортировке электроэнергии через территорию Венгрии в объеме 350 мВт из общего объема 450 мВт для компании `System Consulting`, которая имеет долгосрочные контракты с государственной венгерской энергопоставляющей компанией MVM.


Напомним, что с 1 января 2009 Украина также прекратила поставлять электроэнергию в Польшу из-за спада промышленного производства в этой стране.


Потеря венгерского направления является наиболее ощутимой проблемой для Украины, поскольку в Венгрию в 2008 году поставлялось 40% украинского электроэнергетического экспорта. Убытки Украины от прекращения экспорта электроэнергии в Венгрию за январь, по минимальным оценкам, уже могут составить приблизительно $13,5 млн.


В сентябре 2008 `Укринтерэнерго` купила 52% компании `Energy Capital Trade ZRt` (Венгрия, переименована в `UrkEnergy Trade ZRt`), являвшейся дочерней компанией `Кorlea Invest Holding AG` (Швейцария). Целью покупки был выход украинской госкомпании на рынок поставки электроэнергии непосредственно европейским потребителям. В результате экспорт электроэнергии в Венгерскую сторону полностью прекращен.
http://news.liga.net/
Идентификатор: 5390