Действующий генплан Киева нарушается с 2007г – директор института `Киевгенплан`

Действующий генплан Киева нарушается с 2007г – директор института `Киевгенплан`

Действующий генеральный план развития Киева до 2020 года, разработанный и утвержденный в 2002 году, нарушается со стороны руководства Киевской городской государственной администрации (КГГА) с 2007 года, заявил директор института `Киевгенплан` (входит в ОАО `Киевпроект`) Владимир Чекмарев на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, КГГА с 2007 года начала без согласования с градостроительными органами выносить на сессии Киевсовета документы о выделении земельных участков под застройку, а также изменять их целевое назначение.

Кроме того, в конце 2007 года функции по разработке и корректированию генерального плана развития Киева и мониторингу его реализации были переданы от института `Киевгенплан` коммунальному предприятию при КГГА `Центр градостроения и архитектуры`, а КГГА объявило о разработке нового генплана города.

В результате, по словам В.Чекмарева, генплан столицы был неоднократно нарушен. В частности, началось освоение зеленых прибрежных территорий Днепра, коммунальных территорий в микрорайоне Троещина.

`Территория, которая является рекреационной, полностью пошла под жилье – как в Киеве, так и в области`, – подчеркнул В.Чекмарев.

Ранее члены Национального союза архитекторов Украины неоднократно высказывались против целесообразности разработки нового генплана столицы, а также высказывали опасения относительно деятельности КГГА в сфере градостроительства и архитектуры города.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5403