Правительство зарегистрировало в парламенте проект закона о земельных аукционах

Правительство зарегистрировало в парламенте проект закона о земельных аукционах

Кабинет министров зарегистрировал в парламенте проект закона `О земельных аукционах` (№3666), определяющий порядок подготовки, организации и проведения земельных торгов по продаже прав собственности и прав аренды на участки государственной и коммунальной собственности несельскохозяйственного назначения.

Как сообщается на веб-сайте Верховной Рады, документ зарегистрирован 28 января.

Согласно документу, организатором аукциона является орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный осуществлять отчуждение земельного участка, предназначенного на продажу, а также государственный исполнитель в соответствии с решением суда.

Участниками аукциона могут быть граждане Украины, юрлица-резиденты и юрлица-нерезиденты, имеющие право на приобретение земли в соответствии с Земельным кодексом.

Исполнитель аукциона в течение пяти дней после подписания договора с его организатором публикует в официальных печатных СМИ общегосударственного и местного значения объявления о проведении аукциона. При этом, аукцион проводится не ранее, чем через 30 дней после опубликования объявления.

Представители СМИ и общественных организаций имеют право присутствовать во время проведения торгов, а также осуществлять звукозапись и видеосъемку.

Лот выставляется на аукцион только при присутствии не менее двух участников.

В случае если никто из участников не подал заявку на приобретение лота по стартовой цене в течение трех минут после ее трехразового объявления, лот снимается с продажи.

Организатор в течение 30 дней после проведения аукциона публикует в СМИ информацию о его результатах, где должны быть указаны месторасположение и размер проданного земельного участка, его целевое назначение, а также цена продажи.

Кабинет министров в течение одного месяца принимает решение о согласии или несогласии относительно продажи земельного участка. В случае несогласия правительства с продажей участка его покупателю будет возвращен гарантийный взнос в полном объеме.

Повторный аукцион может быть проведен не ранее, чем через месяц после проведения предыдущего и не позднее, чем через шесть месяцев после принятия решения об аннулировании торгов или признании их результатов недействительными.

Проект закона разработан Государственным комитетом по земельным ресурсам (Госкомзем) Украины.

Как сообщалось, ранее Госкомзем заявлял о возможности внесения в парламент отдельного законопроекта, касающегося продажи прав собственности на земли несельскохозяйственного назначения на аукционах в случае блокирования принятия закона `О рынке земель` по политическим причинам.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5405