Союз архитекторов против назначения Броневицкого главным архитектором Киева

Союз архитекторов против назначения Броневицкого главным архитектором Киева

Киевская организация Национального союза архитекторов (КОНСА) против назначения руководителя Центра градостроительства и архитектуры Киева Сергея Броневицкого главным архитектором Киева.

Об этом журналистам в пресс-центре сообщил архитектор, вице-президент КОНСА Георгий Духовичный.

По предоставлению Киевской городской государственной администрации на должность главного архитектора Киева была предложена кандидатура Броневицкого.

По мнению КОНСА, Броневицкий во всех отношениях не соответствует требованиям действующего законодательства Украины.

`Он (Броневицкий) не архитектор... И мы выступаем не против личности, не против фамилии Броневицкий, а против назначения человека, не имеющего архитектурного образования`, — сообщил он.

Он добавил, что кандидат на должность главного архитектора определяется исключительно на конкурсной основе при участии КОНСА, он должен иметь архитектурное образование, а также определенный опыт работы.

Также Духовичный добавил, что Министерство регионального развития и строительства не поддержит человека, не соответствующего этим нормам.

Духовичный отметил, что нынешнему главному архитектору Василию Присяжнюку исполняется 65 лет, таким образом, срок его возможного пребывания на государственной службе истекает, что и послужило поводом для нового назначения.

Как сообщало агентство, Присяжнюк занимает должность начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киева, главного архитектора Киева с 2003 года.

В июне 2008 председатель Киевской городской государственной администрации, мэр Киева Леонид Черновецкий переназначил начальника Присяжнюка председателем градостроительного совета Киева.

Градсовет Киева — совещательный орган при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевгорадминистрации, куда входят 68 человек.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5402