В Калифорнии построят самый `зеленый` курорт в мире

В Калифорнии построят самый `зеленый` курорт в мире

В феврале в окрестностях американского города Монтерей, штат Калифорния, начнется строительство эко-курорта, который его создатели позиционируют как `самый экологически чистый и безопасный курорт в мире`.

Проект Monterey Bay Shores появится на месте заброшенного песчаного карьера, сообщает портал Inhabitat. 85% из 29 акров, которые занимает территория карьера, будут отданы под развитие естественной флоры и фауны региона. Порядка 6,7 акров будут отведены под место обитания редких видов животных. Кроме того, 5 акров курорта покроют дерновой кровлей, на которой можно устраивать не только лужайки, но и целые сады.

Все парковочные места для автомобилей расположатся под землей. Подъездные дороги в пределах курорта будут покрыты защитной сеткой из нейтрального для окружающей среды вещества.

30% энергии курорта будет обеспечиваться `ветряками` и солнечными батареями. Окна и крыши во всех зданиях проекта сконструированы таким образом, чтобы снизить количество потребляемой электроэнергии благодаря оптимизации поступления дневного света. `Дышащие стены` сооружений проекта представляют собой естественную систему биофильтрации, которая снизит зависимость курорта от искусственного кондиционирования. Здания Monterey Bay Shores будут строиться с использованием сборных панелей и материалов, поддающихся утилизации. Вся поливная вода курорта будет поступать из системы сбора дождевой воды.
http://prian.ru/
Идентификатор: 5410