В Киеве активизируются сделки обмена жилья на вторичном рынке - эксперты

В Киеве активизируются сделки обмена жилья на вторичном рынке - эксперты

В Киеве из-за отсутствия у покупателей денежных средств и наличия желающих продать квартиры отмечается активизация сделок обмена вторичного жилья.

`Участники рынка все внимательнее присматриваются к методам прямого обмена квартир, которые были у нас вплоть до начала 90-х годов. Конечно, с помощью операций купли-продажи менять жилье намного удобнее, чем с помощью прямого обмена. Но в условиях, когда продажи не идут и денег для покупки не хватает, подзабытые методы прямого обмена вполне могут быть востребованы. Ведь денег для доплаты при обмене нужно существенно меньше, чем для покупки`, - сообщается в пресс-релизе информационно-аналитического отдела агентства недвижимости (АН) `Планета Оболонь` (Киев).

При этом в компании отмечают, что рано или поздно государству и банкам придется совместно создавать механизмы переселения задолжавших ипотечников из просторных квартир в более скромные.

В пресс-релизе также отмечается, что в январе-2009 отмечалось оживление рынка жилой недвижимости столицы по сравнению с декабрем-2008, при этом количество сделок купли-продажи осталось на уровне декабря-2008.

`В январе на киевском рынке недвижимости обозначились признаки оживления. По сравнению с декабрем существенно возросло количество заявок на покупку, звонков, просмотров. К сожалению, количество сделок при этом не выросло: в январе в `Планете Оболонь` их было столько же, как и в декабре 2008-го. Если же сравнивать с январем 2007 года, то тогда примерно такое же количество сделок заключалось за неделю`, - сообщает пресс-служба.

При этом, по данным компании, практически в каждом сегменте рынка жилья цены реальных продаж были на 30-50% ниже средних цен предложений и продажи осуществлялись, когда продавцы резко сбрасывали цены.

Вместе с тем эксперты АН `Планета Оболонь` отмечают, что в январе-2009 отмечались случаи торга на повышение цены. `Некоторые продавцы слишком уж сбросили цены. Их квартиры привлекли внимание сразу нескольких реальных покупателей. И эти покупатели, стремясь обойти конкурентов, набавляли цены`, - отмечают они.

`Вместе с тем факты (пусть, и единичные) торгов в сторону повышения говорят о том, что рынок пытается определиться с реальным уровнем цен. А это один из признаков их будущей стабилизации`, - говорят специалисты агентства. В то же время они не берутся прогнозировать, когда можно ожидать стабилизации ситуации на рынке.

Как отмечается в пресс-релизе со ссылкой на данные АН `Планета Оболонь`, в январе квартиры в Киеве продавались на 40,3% дешевле среднестатистических цен предложений в данном сегменте рынка, тогда как в отдельных случаях разница превышала 50%. Средняя стоимость 1 кв. м в проданных квартирах составила $1464.

При этом в компании отмечают замедление темпов падения цен на жилья в Киеве.

Кроме того, эксперты говорят о росте увеличения предложения на рынке аренды жилья и привязку цены аренды к гривне. `Владельцы квартир все чаще выставляют их по реальным ценам с привязкой к гривням`, - отмечают они.

Кроме того, по их данным, наметилась тенденция перехода арендаторов в более скромное жилье, а многие снимают жилье коллективно.

`Однокомнатные квартиры за 2000 грн в месяц встречаются нечасто и сдаются, как правило, очень быстро. Гораздо чаще выставляются однокомнатные квартиры за 2500 и больше гривень в месяц. Но там вполне возможен торг`, - отмечают эксперты агентства недвижимости.

При том они прогнозируют падение цены аренды в дальнейшем, добавляя при этом, что резкое повышение стоимости коммунальных платежей вполне может внести свои коррективы в эти процессы.

`С одной стороны, дополнительные расходы на содержание жилья не позволит резко удешевить аренду. Но, с другой стороны, эти дополнительные расходы (да еще на фоне мощнейшего кризиса) наверняка увеличат количество владельцев квартир, вынужденных искать дополнительные доходы на рынке аренды. Предложение вырастет, спрос (скорее всего) снизится, и это потянет цены вниз`, - считают в компании.

Прогнозируя поведение столичного рынка вторичного жилья в феврале-2009, специалисты агентства говорят о вероятном замедлении темпов падения цен.

`Прогнозировать уровень деловой активности сложно. Тем не менее, рискнем предположить, что в случае замедления падения цен продаж, количество сделок на вторичном рынке увеличится`, - добавляют они.

Комментируя ситуацию на первичном рынке жилья столицы, эксперты отмечают, что `в январе особых изменений на первичном рынке не наблюдалось. Большинство застройщиков цены держало на прежнем уровне`.

По данным АН `Планета Оболонь`, в 2008 году лидерами по вводу жилья в Киеве были АО ХК `Киевгорстрой` (19,8% общего метража), Главное управление жилищного обеспечения (17,5%), индивидуальные застройщики (8,3%), ОАО `ДБК-4` (5,8%), `Лико-Холдинг` (4%), `Познякижилстрой` (3,5%).

При этом в пресс-релизе отмечается сокращение в 2008 году средней площади введенной в эксплуатацию квартиры с 94 кв. м до 93,7 кв. м.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5424