Выделение целевых госсредств на достройку жилья поможет предупредить трансформацию экономического кризиса в социальный – глава УБА

Выделение целевых госсредств на достройку жилья поможет предупредить трансформацию экономического кризиса в социальный – глава УБА

Выделение целевых государственных средств на завершение строительства жилых объектов поможет предупредить трансформацию экономического кризиса в социальный, считает глава совета директоров Украинской будивельной ассоциации (УБА) и совета директоров девелоперской компании `XXI Век` (Киев) Лев Парцхаладзе.

`Финансовый кризис уже перешел в экономический. Сегодня государству важно предупредить переход экономического кризиса в социальный, в том числе в связи с тем, что стройкомпании не могут достроить квартиры для частных инвесторов, которые уже вложили свои деньги`, - приводит его слова пресс-служба УБА.

Л.Парцхаладзе напомнил, что, по предварительным данным Министерства регионального развития и строительства, сегодня для достройки жилья в Украине необходимо около 14 млрд грн. При этом, по его мнению, учитывая, что многие строители активно самостоятельно ищут возможность продолжать работы хотя бы по минимуму, предусмотренные 3 млрд грн могут помочь предупредить стагнацию отрасли.

`Финансовый кризис перекрыл доступ застройщиков к кредитным деньгам, они перестали делать заказы строителям, строители перестали покупать стройматериалы, также перестали делать заказы транспортникам и другим службам, у всех пошли сокращения людей, сократились поступлення налогов. Это – замкнутый цикл. Его нельзя заморозить, поэтому выделение денег станет важным перезапуском этого цикла для дальнейшего оздоровления отрасли`, - добавил глава УБА.

Как сообщалось со ссылкой на Минрегионстрой, для достройки жилых домов со степенью готовности 70% и более, а это 750 домов площадью 9,6 млн кв. м, необходимо 14 млрд грн.

По данным министерства, окончательный список жилых домов со степенью строительной готовности 70% и выше будет предоставлен правительству до 9 февраля текущего года.

Ранее правительство заявляло о выделении 3 млрд грн на достройку жилья, в частности, 1 млрд грн Государственному ипотечному учреждению, и по 1 млрд грн для увеличения уставных капиталов государственных банков Ощадбанка и Укрэксимбанка.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5426