Власти Львова ввели механизм обеспечения выполнения подрядчиком работ в виде залога 5% суммы договора

Власти Львова ввели механизм обеспечения выполнения подрядчиком работ в виде залога 5% суммы договора

Львовский горсовет ввел механизм обеспечения выполнения договора победившими в тендерах компаниями-подрядчиками в виде залога, перечисляемого ими на счет заказчика перед началом работ, в размере 5% общей суммы договора, сообщила пресс-служба горсовета.

Это закреплено решением Львовского горсовета `Об усилении контроля за использованием бюджетных средств и утверждении порядка осуществления закупок товаров, работ и услуг распорядителями средств в сфере местных и государственных закупок` от 26 декабря 2008 года.

`Это своеобразная гарантия подрядчика того, что он обязуется своевременно и качественно выполнить работы. Такое решение принято на основе опыта проведения тендеров в 2008 году`, – приведены в сообщении слова заведующего сектором тендерных закупок управления экономики горсовета Мирослав Симка.

Согласно сообщению, в случае своевременного и качественного выполнения работ подрядчиком заказчик возвращает ему залог в течение 10 рабочих дней с момента подписания акта о приеме-передаче работ.

В случае задержки начала работ по причинам, не зависящим от подрядчика, которыми могут быть стихийные бедствия, пожары, военные действия, массовые или локальные беспорядки, действия государственных органов и органов местного самоуправления, стороны договариваются о новой дате начала работ.

В то же время, если работы вовремя не начаты по вине подрядчика, заказчик имеет право разорвать договор, и в этом случае подрядчик теряет право на возврат средств, перечисленных на счет заказчика в виде залога.

Кроме того, в случае нарушения сроков устранения недостатков, появившихся в ходе выполнения работ, подрядчик обязан оплатить заказчику штраф в размере 5% общей суммы договора. При этом уплата штрафа не освобождает его от устранения этих недостатков.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5464