Темпы снижения цен на первичном рынке жилья Харькова в январе замедлились

Темпы снижения цен на первичном рынке жилья Харькова в январе замедлились

В январе 2009 года цены на первичное жилье в Харькове продолжали снижаться, но в самых популярных сегментах темпы падения цен были значительно ниже, чем в декабре. Менее всего снижается цена жилья в объектах бизнес-класса.

Как сообщает компания `Макрокап Девелопмент Украина` (МКДУ, Харьков), которая рассчитывает показатель динамики цен `индекс МКДУ`, этот показатель в сегменте `эконом-класса` за январь снизился на 7,4%, тогда как в декабре падение составило 15,3%. К началу февраля средняя цена 1 кв. м жилья в этом сегменте в Харькове составила 6155 грн (6604,3 грн в на начале января).

Индекс МКДУ для жилья `бизнес-класса` уменьшился в январе на 2,7%, в то время, как в декабре падение составляло 9,4%. Средняя цена за 1 кв.м. в этом сегменте составила 10928 грн. (11228,9 грн. на начало января).

Жилье класса `премиум` за январь подешевело на 8,2% - до 17522 грн.

Уменьшение темпов снижения цен в бизнес-классе ведущий специалист отдела по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая объяснила тем, что в этом сегменте в Харькове на сегодняшний день представлено значительное количество домов высокой степени готовности, которые будут вводиться в эксплуатацию в текущем году.

`Застройщики, которые основные строительные работы выполняли в период активно растущей стоимости стройматериалов, энергоносителей, заработных плат, не хотят продавать качественные, практически готовые квартиры в центральных районах города по заниженным ценам`, - отметила она.
http://building.ua/
Идентификатор: 5469