Ukrainian Real Estate Club: Инвесторы ищут в Украине качественные проекты

Ukrainian Real Estate Club: Инвесторы ищут в Украине качественные проекты

Западные компании планируют заходить в Украину, не смотря на кризис. Инвесторы значительно повысили требования к объектам инвестирования, но конкуренция среди них обостряется.

К таким выводам пришли представители девелоперских, инвестиционных и консалтинговых компаний - участники заседания Ukrainian Real Estate Club, прошедшего 12 февраля в Киеве.

Участники клуба, в частности, отметили, что огромным инвестиционным потенциалом для Украины является ЕВРО-2012. Именно под проекты, связанные с чемпионатом иностранные инвесторы готовы давать деньги, ведь эти проекты не только приносят прибыль, но и улучшают имидж инвестора.

В то же время, участники дискуссии говорили о рисках, которые сегодня сдерживают развитие рынка. Как ни банально, но среди таких рисков, в первую очередь, названа политическая нестабильность и коррупция.

`Коррупция есть и в США, и в Европе, но там это преступления. И если инвестор будет принимать участие в проектах, связанных с коррупцией, его ждет уголовное наказание. Поэтому наивно надеяться, что солидный инвестиционный фонд будет вкладывать средства в проекты, смета которых предполагает подкуп чиновников или уход от налогов`, - сказал международный консультант по недвижимости Стивен Андерсон.

По словам С. Андерсона, количество инвесторов, заинтересованных в Украине, сегодня значительно снизилось, `но интерес оставшихся - стойкий. Они точно придут в Украину. Осталось найти для них качественные объекты`.

По словам главы представительства BNP Paribas Corporate and Investment Banking Доминика Меню (Dominique Menu), сегодня ситуация на перегретом рынке недвижимости Украины начинает выравниваться, что является хорошим сигналом для солидных инвесторов. `Мы ждем хороших предложений и не собираемся покидать Украину. Мы даже увеличили собственный капитал УкрСиббанка (входит в группу BNP Paribas) на 30%` - сказал Д.Меню.

В то же время, он отметил, что для привлечения иностранных партнеров `украинским компаниям нужно вкладывать в проекты больше своих собственных денег`. `Размер кредита или доля участия иностранного партнера будет зависеть от того, насколько качественный проект`, - отметил Д.Меню.

В ходе дискуссии участники заседания Ukrainian Real Estate Club также пришли к выводу, что позиция `выжидания дна и минимальных цен может сыграть с инвестором злую шутку` - сегодня никто не может точно предсказать, когда будет достигнуто дно. Может отказаться, что инвесторы, которые хотят получить максимальный дисконт, не успеют купить качественные объекты - их купят те, кто меньше торгуется.

Ukrainian Real Estate Club продолжит организацию встреч участников рынка для обсуждения актуальных вопросов и обмена информацией.
http://building.ua/
Идентификатор: 5479