Эксперты отмечают временное сокращение спроса на складские помещения в киевском регионе

Эксперты отмечают временное сокращение спроса на складские помещения в киевском регионе

Экономический кризис, вызвавший падение потребления и снижение активности операторов розничной торговли, привел к временному сокращению спроса на складские помещения в Киеве и области, сообщается в обзоре `Складская недвижимость`, подготовленном консалтинговой компанией Colliers International (Киев).

`Снижение экономической активности практически во всех отраслях, начавшееся во второй половине 2008 года, повлияло на пересмотр клиентами своих планов относительно аренды складских площадей. Падение объемов производства и розничного товарооборота вызвало сокращение спроса на складские помещения`, - говорится в обзоре.

Согласно документу, общая площадь современных складских комплексов в Киевском регионе в настоящее время составляет 710 тыс. кв. м. При этом в 2009 году ожидается ее увеличение на 159 тыс. кв. м, из которых около 49 тыс. кв. м уже сдано в аренду по предварительным договорам.

В то же время, если к середине 2008 года спрос на складские помещения в столичном регионе составлял около 600 тыс. кв. м, то к концу 2008 года он был скорректирован и сократился до около 400 тыс. кв. м.

`Потребность в новых складских помещениях будет снижаться, и новое предложение в 2009-2010 годах может превысить на данный период спрос на складские помещения`, – отмечается в документе.

В обзоре также сообщается, что украинские девелоперы занимают 48% общего объема заявленных к открытию на 2009-2010 года складских комплексов. Однако, не имея достаточного опыта реализации подобных проектов, а также проектного финансирования, отечественные девелоперы уже в 2008 году начали проявлять активность в сотрудничестве с иностранными партнерами.

`В 2008 году появились первые совместные предприятия отечественных и зарубежных девелоперов (Immo Industry Group и Aladdin Group) для развития проектов складских комплексов в Киеве и на региональных рынках`, – отмечается в обзоре.

Согласно прогнозу консалтинговой компании Colliers International, строительство большинства новых проектов с 2009 по 2010 годы будет начинаться только при условии наличия подписанного предварительного договора с потенциальными арендаторами на все либо на большую часть помещений.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5490