Киевгорадминистрация предлагает Киевсовету отменить передачу 41 земучастка под застройку

Киевгорадминистрация предлагает Киевсовету отменить передачу 41 земучастка под застройку

Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации предлагает Киевскому городскому совету отменить передачу в аренду компаниям-застройщикам 41 земельного участка под застройку.

В частности, управление предлагает отменить по 8 землеотводов в Голосеевском и в Деснянском районах, 5 — в Соломенском по 4 — в Днепровском, Оболонском, Святошинском и Шевченковском, по 2 — в Дарницком и Печерском.

Самые крупные землеотводы, предлагаемые к отмене: 1,85 га на пересечении улиц Киквидзе и Железнодорожного шоссе, арендуемые компанией `МТ Консалтинг` для строительства торгового комплекса, 100 га на 23-м километре Столичного шоссе и 2,74 га на проспекте Глушкова, 92-Б, арендуемые `Фирмой Укрторг` для строительства соответственно гостинично-офисного и гостинично-жилищного комплексов.

Крупными землеотводами, предлагаемыми к отмене, также являются 1,87 га по улице Уманской, 8-12, арендуемые компанией `Монарх` для строительства учебно-воспитательного заведения, 5,21 га между улицами Шевченко, Маркса и автодорогой вдоль железной дороги, арендуемые `Интернациональной автомобильной компанией` для строительства автомобильного терминала.

Данный 41 земучасток передавался в долгосрочную аренду решениями Киевсовета, принятыми в 1995-2006 годах.

Сроки аренды этих участков заканчиваются: минимальный — в 2010 году, максимальный — в 2047 году.

Управление предлагает Киевсовету предложить компаниям-арендаторам земучастков согласиться на расторжение договоров аренды.

В случае отказа или если ответ от них не поступит в установленный законодательством срок, управление готово обеспечить подготовку и подачу исков о расторжении договоров аренды в Хозяйственный суд Киева.

В проекте не указаны причины расторжения договоров, однако отмечается, что он подготовлен на выполнение поручения мэра Киева Леонида Черновецкого от 21 января с учетом отказа арендаторов от выкупа земучастков.

Ранее комиссия Киевсовета по земельным отношениям, градостроению и архитектуре обсуждала вопрос отмены отвода этих земучастков на том основании, что они долгое время не используются арендаторами по назначению.

Как сообщало агентство, в декабре 2008 года Киевгорадминистрация предложила предприятиям, работающим на территории Киева и арендующим земельные участки под ними, выкупить эту землю по льготной цене.

Ранее Киевсовет неоднократно отменял свои решения об отводе земучастков под застройку на основании протестов жителей.
http://www.document.org.ua/
Идентификатор: 5500