Застройщики до сих пор не знают условия получения денег, выделенных на достройку жилья с готовностью 70%

Застройщики до сих пор не знают условия получения денег, выделенных на достройку жилья с готовностью 70%

Застройщики до сих пор не знают механизм распределения денег на достройку жилья с готовностью 70%. Об этом на круглом столе `Рынок недвижимости в 2009 году. Есть ли свет в конце туннеля?` заявила Клавдия Бондарева, генеральный директор Финансово-строительной компании `Пагода`. По словам эксперта, ее компания участвует в тендере, но какими будут условия выделения денег, она пока не знает.
Не известен механизм получения государственной финансовой поддержки и одному из организаторов проведения тендера среди строительных компаний, холдингу `Киевгорстрой`. Как сообщила порталу `Столичная недвижимость` пресс-секретарь компании Зоя Федорчук, `схема распределения денег пока не определена`.

По мнению К. Бондаревой, скорее всего, победителям в тендере государство предложит кредиты с низкой процентной ставкой.

Как рассказала З. Федорчук, `первый этап тендера был проведен 22 июня. По его итогам на сегодняшний день 22 строительные компании претендуют на получение финансовой поддержки на достройку своих объектов. По данным холдинга, тендер завершится в конце июля.

Напомним, что на достройку жилья со степенью готовности более 70% правительство решило выделить 3 млрд. гривен: 1 млрд. гривен - госгарантия Государственного ипотечного учреждения и еще по 1 млрд. гривен - от Укрэксимбанка и Ощадбанка.

Условия получения финансовой поддержки: готовность объекта не менее 70%., юридически правильные и прозрачные схемы финансирования строительства, а также при условии, что собранные от инвесторов деньги на строительство дома, частично не вкладывались в развитие других проектов. В первую очередь будут финансироваться проекты с самой низкой стоимостью 1 кв. м.
http://100realty.com.ua/
Идентификатор: 6119