Москва начнет строительство энергосберегающих домов

Москва начнет строительство энергосберегающих домов

В Москве необходимо строить дома с нулевой теплопотерей, заявил столичный мэр Юрий Лужков на заседании городского правительства во вторник.



`Необходимо совершенствовать технологии экономии ресурсов`, - заявил мэр Москвы.



Он отметил, что с 2019 года в Европе начнется строительство домов с нулевым уровнем теплопотерь. `Европа уже близка к реализации этих идей. Нам необходимо строить дома, много домов, но не дешевые панельные, как хрущевские пятиэтажки, которые абсолютно неэффективны в плане экономии энергоресурсов`, - добавил Ю.Лужков.



Он подчеркнул, что этой зимой теплопотери города достигли невероятных размеров.



`Теплопотери этой зимой были просто невероятные. Мы топили зимний воздух и получали плюс два градуса тепла над Москвой. Зачем нам это надо?` - добавил Ю.Лужков.



Он подчеркнул, что при строительстве жилья необходимо учитывать не только стоимость постройки, но и определенные качественные показатели.



`В методику оценки строительства необходимо вкладывать не только стоимость, но и качество того, что мы строим. Сумма коэффициентов оценки строительства должна быть такова, чтобы учитывать весь комплекс показателей - и экологичность, и эффективность, и техническое оснащение, и экономность, и, естественно, цену`, - добавил мэр столицы.
http://www.a-s-r.ru/
Идентификатор: 6146