Строители создали координационный совет региональных объединений строителей Украины

Строители создали координационный совет региональных объединений строителей Украины

12 марта ассоциация `Региональное строительство` инициировала собрание на котором строители создали координационный совет региональных объединений строителей Украины. Совет создан чтобы объединить усилия для решения общих для большинства застройщиков проблем: возобновление ипотечного кредитования, льготы по плате за землю, упрощение разрешительных процедур, замедляющих процесс стройки. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

В итоге собрания строительные компании решили объединиться с целью выработки совместных инициатив по подготовке и принятию законодательной базы по внедрению института Организаций профессионального самоуправления в строительстве на основе европейского опыта; с целью обмена опытом создания и работы региональных отраслевых советов предпринимателей по вопросам строительства; с целью выработки механизмов взаимодействия с профильным комитетом Верховной Рады Украины; а также с целью разработки предложений по повышению инвестиционной привлекательности строительной отрасли для зарубежных инвесторов и защиты их инвестиций.

`Строительную отрасль можно вывести из кризиса, привлекая ее профессионалов к принятию решений на государственном уровне. Если застройщики будут высказывать единое мнение, власть будет вынуждена к нему прислушаться`, – заявил президент Ассоциации `Региональное строительство` Александр Харченко

Как сообщила пресс-служба, участники собрания намерены совместно работать над законопроектом об организации профессионального самоуправления строителей, куда в перспективе автоматически войдут все обладатели строительных лицензий. Таким образом, сами застройщики будут контролировать друг друга.

`Создание организации профессионального самоуправления строителей с делегированием ей части государственных функций будет означать признание государством зрелости профессионального сообщества строителей и ее способности приобщиться к регулированию в своей профессиональной среде. Для членов `цеха строителей` это будет шанс доказать, что они готовы решать самостоятельно, силой объединенных членов вопросы внутренней организации профессионального сообщества и многие вопросы, регламентирующие их профессиональную деятельность`, – заявил член совета харьковской Ассоциации `Региональное строительство` Дмитрий Кутовой.

http://building.ua/
Идентификатор: 7162