Dragon Development открыл ТЦ `Модуль` в г. Буча Киевской области

Dragon Development открыл ТЦ `Модуль` в г. Буча Киевской области

27 марта 2010 г. в г. Буча Киевской области, по ул. Новое Шоссе, 48, состоялось торжественное открытие регионального торгового центра `Модуль`, реализованного девелоперской компанией Dragon Development. В этот день группы `ТІК` и `Пропала грамота` выступили с праздничными выступлениями, а вечером организаторы удивили жителей города ярким огненным шоу. В течении всего дня посетители получали многочисленные призы и подарки от арендаторов ТЦ `Модуль`.

Общая площадь ТЦ `Модуль` составляет около 25 000 кв.м., для гостей центра предусмотрено 500 паркомест. Якорными арендаторами центра стали гипермаркет строительных и отделочных материалов `Новая Линия` (15 600 кв.м.), продуктовый супермаркет `ЕКО-маркет` (4 100 кв.м.), супермаркет электроники `COMFY` (1 700 кв.м.). Инвестором проекта выступила компания `Cantik Enterprises Limited`, которая инвестирует торговые дома в Украине.

26 марта 2010 г. достоялась пресс-конференция, посвященная открытию ТЦ `Модуль`, с участием компании-девелопера, мэра г. Бучи, инвесторов проекта и якорных арендаторов. Ключевыми спикерами выступили: Олег Куринной, директор, Dragon Development; Анатолий Федорук, мэр г. Буча; Милен Георгиев, старший банкир, коммерческая недвижимость, Европейский Банк Реконструкции и Развития; Биляна Божич, старший советник и руководитель департамента недвижимости, East Capital; Юлия Клименко, коммерческий директор, Dragon Development; Олег Шандар, председатель правления, Новая Линия; Сергей Шавлукевич, коммерческий директор, ЕКО-маркет; Наталья Кошевая, маркетинг директор, COMFY.

Во время пресс-конференции, говоря о дальнейших планах по развитию крупного проекта из 12 ТЦ по всей Украине, Олег Куринной, директор компании-девелопера Dragon Development, заявил: `В этом году будет открыт еще один торговый центр в г. Одесса площадью около 17 тыс. кв.м., которые сданы в аренду Новой Линии. На финальной стадии проектирования находится торговый центр в Белой Церкви, тогда как в Виннице и Николаеве мы уже получили разрешения на строительство. Кроме того, сейчас разрабатываются концепции по площадкам в Ровно и Кременчуге. В частности, строительство ТЦ в Кременчуге будет осуществляться в две очереди, общая площадь комплекса составит около 40 тыс. кв.м., а стоимость – до 50 млн. долл.`

Отвечая на вопросы журналистов о положительном влиянии нового торгового центра на развитие г. Буча, мэр город Анатолий Федорук отметил: `Новый торговый центр окажет значительное влияние на бюджетную политику города, усилив поток налогов`. Олег Шандар, председатель правления Новая Линия уточнил, что налоги Новой Линии могут составлять до 5 млн. грн. в год, а Олег Куринной, директор Dragon Development, добавил: `Благодаря открытию ТЦ `Модуля` в г. Буча создано дополнительно 1100 рабочих мест. По нашей информации, около 60% людей, которые будут здесь работать, проживают в г. Буча и в ближайших населенных пунктах`.

Общий объем инвестиций в ТЦ `Модуль` составил более 22 млн. долл. В рамках крупного проекта по реализации сети из 12 ТЦ по Украине в управлении Dragon Development находятся средства общим объемом более 200 млн. долл. ЕББР является инвестором в шести проектах, а East Capital – во всех 12-ти объектах в рамках крупного проекта по реализации сети ТЦ в Украине.

`Этот проект - отличный пример сотрудничества ЕБРР с местными и международными инвесторами. Критерии, по которым мы выбирали этот проект, были следующими: во-первых, прозрачность акционерного капитала в проекте, репутация участников, а также их опыт в реализации подобных объектов в секторе недвижимости; во-вторых, формат проекта, включая использование современных технологий энергосбережения, что очень важно для Европейского Банка; и, в-третьих, коммерческая успешность этого проекта`, - отметил Милен Георгиев, старший банкир ЕБРР.

`Мы верим в будущее всех европейских стран, поэтому инвестируем в развивающиеся страны Европы, среди которых Россия и Украина – наиболее интересные для нас рынки. В общей сложности, мы уже вложили 4,5 млрд. долл. в 29 стран Восточной Европы, включая Украину, Польшу, Турцию и другие страны региона. Мы являемся основным акционером в проекте по реализации компанией Dragon Development 12 торговых центров по всей территории Украины. На сегодняшний день наша инвестиция в проект составляет около 35 млн. долл.`, - сказала Биляна Божич, старший советник и руководитель департамента недвижимости шведского инвестфонда East Capital. East Capital является ведущим независимым фондом по управлению активами со специализацией на Восточной Европе и одним из наикрупнейших иностранных инвесторов на рынке Украины.

`Наши инвестиции в ТЦ `Модуль` составляют 5 млн. долл., - добавил Олег Шандар, председатель правления якорного арендатора Новая Линия. – Это сумма инвестиций включает вложения на оборудование, персонал, товар. Мы рассчитываем на окупаемость до 2011 года, то есть в течении двух лет планируем полностью закрыть эту инвестицию`. Также Олег Шандар выразил уверенность в том, что экономика начнет развиваться быстрее, чем планирует президент и правительство.

Юлия Клименко, коммерческий директор Dragon Development, уточнила условия сотрудничества с арендаторами: `Мы не начинаем строить, пока не понимаем, кто будут наши якорные арендаторы. Ведь каждый якорный арендатор имеет достаточно жесткие требования к своим помещениям, к зонам разгрузки, погрузки, к метражу, и т.д. Только после заключения предварительных договоров еще на стадии проектирования, мы приступаем к реализации проекта`.

Сергей Шавлукевич, коммерческий директор ЕКО-маркет, объяснил решение компании открыть супермаркет в ТЦ `Модуль`: `С открытием нашего супермаркета в ТЦ `Модуль` мы делаем ставку на тех людей, которые будут проезжать мимо этого торгового центра, то есть, рассчитываем на клиента на машине. До конца 2010 года мы планируем открыть около 20 магазинов в тех регионах, где мы уже присутствуем – в том числе, в Киеве и Киевской области`.

Наталья Кошевая, маркетинг директор COMFY: `Мы всегда взвешенно подходим к новым проектам, потому что COMFY – это совершенно новый формат для Украины. Мы видим, что г. Буча быстро развивается, поскольку находится рядом со столицей, крупным мегаполисом, и все больше людей будут ехать в такие города как Буча. В общей сложности, в этом году COMFY планирует открыть около 25 магазинов единого формата, каждый площадью около 2 тыс. кв.м. Также к концу года мы планируем презентовать новый формат – 3 тыс. кв.м.`


Подробнее о ТЦ `Модуль`:

Торговый центр `Модуль` расположен в 8 км от Киева на фасадном участке международной магистрали Киев-Варшава и рассчитан как на обслуживание ежедневных потребностей жителей близлежащих населенных пунктов (гг. Буча, Ирпень, Ворзель, Гостомель, Бородянка и др.), так и на посетителей, проезжающих по трассе. В данном районе активно ведется коттеджное и дачное строительство, что подразумевает наличие потребительского спроса на группы товаров арендаторов, представленных в новом торговом центре. ТЦ `Модуль` - первый профессиональный торговый центр в районе, суммарное население которого составляет более 150 тыс. человек. Благодаря непосредственной близости к столице, эти города активно развиваются, растет количество жителей и уровень доходов населения, а рынок розничной торговли до сих пор был представлен исключительно стихийными рынками и небольшими магазинами

ТЦ `Модуль` – один из немногих торговых центров, открытых в Украине в течение последних двух лет. Dragon Development, реализатор проекта и управляющая компания, является подразделением крупнейшей в Украине инвестиционной компании Dragon Capital. Этот центр – шестой по счету в крупном проекте девелопера по созданию 12 торговых центров в разных городах Украины.

На момент открытия торговые площади объекта сданы в аренду более чем на 95%. Кроме ключевых арендаторов, в центре также разместились кафе `СитиФреш`, магазин товаров для животных `Зоомир`, аптека, магазин `Венето` и другие магазины розничной торговли (1000 кв.м.).
Идентификатор: 7246