Что мешает строительству `доступного` жилья

Что мешает строительству `доступного` жилья

Создание государственной организации, которая была бы единым заказчиком строительства жилья по всей Украине, могло бы снизить себестоимость одного квадратного метра. Кроме того, удешевлению жилья способствовало бы также и устранение всех посредников на стадии строительства. Такое мнение было высказано во время `круглого стола` в Пресс-центре ИА ЛІГАБізнесІнформ на тему `Проблемы жилищного строительства в Украине`.

Так, по мнению народного депутата, члена Комитета ВР по вопросам строительства, градостроения, ЖКГ и региональной политики Игоря Лысова, удешевление стоимости доступного жилья должно происходить путем устранения всех посредников при его строительстве. `Должен быть только один заказчик - это государство, банк и покупатель`, - говорит он.

Такое же предложение высказывает и председатель совета директоров Украинской строительной ассоциации (УБА), председатель совета директоров строительной компании `XXI Век` Лев Парцхаладзе.

`Целесообразным было бы создать единую государственную строительную организацию, которая может по всей Украине выступать заказчиком, и у которой была бы ограниченная рентабельность. Этой организации, условно, могли бы выделять бесплатно землю, на более льготных условиях подводить коммуникации, было бы льготное ограничение по отчислениям в бюджеты местных советов, была бы упрощенная система согласования и прочее. Таким образом это как раз те факторы, которые нужны, чтобы ограничить рост стоимости жилья`, - говорит Л.Парцхаладзе.

По его мнению, доверие населения к такому единому госзаказчику было бы выше, нежели к частным компаниям, и население с большей уверенностью и охотой отдавало бы свои средства на строительство доступного жилья. Кроме того, такая госструктура могла бы не только полностью удовлетворить спрос на жилье, но также выступила бы `локомотивом` выведения строительной отрасли из кризиса.

Схожее мнение имеет и Михаил Голица, член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры. Вместе с тем он считает, что такая структура должна быть не государственной, а именно коммунальной. Его поддерживает и и.о. начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Сергей Броневицкий, который считает, что коммунальной структуре будет проще решать вопросы, в том числе с местным бюджетом, поскольку из бюджета будет проще финансировать ее как заказчика строительства социального жилья.

При этом, подчеркивает И.Лысов, важно наконец-то реализовать механизм удешевления стоимости ипотечного кредита для покупателя жилья: `Нужно заложить в бюджет 2011 года погашение процентов, но не на длительный срок`. `Надеюсь, что спрос порождает предложение. Надеюсь, что когда у банков будет уже слишком избыточная ликвидность, процентные ставки по кредитам будут падать. Этот процесс, я думаю, займет год-два. А чтобы вернуться на уровень 2008 года, понадобится около трех лет`, - в свою очередь говорит Л.Парцхаладзе.

Кроме того, он считает, что нужно четко разграничить их виды - кредит на строительство жилья, и кредит на эксплуатацию. `Сегодня ведь банки не выдают кредитов на машины, которые еще делаются на заводе, а выдают кредиты на уже готовые автомобили. Тогда как в строительной отрасли все наоборот`. - говорит депутат.

Одним из предложений по удешевлению доступного жилья, по словам главы компании `XXI Век`, является возможность строить `экономное` 4-х и 9-ти этажное жилье, стоимость которого составила бы около $400-500 за кв.м., и которое можно было бы полностью сдавать в эксплуатацию уже через полгода. `На самом деле средств на данную идею нужно не так уж и много. Мы проанализировали и считаем, что если бы выделить 1-1,5 млрд.грн. на все регионы, на все 25 областей, то этих средств было бы достаточно, чтобы запустить такое строительство`, - уверяет Л.Парцхаладзе.

Вместе с тем, считают участники `круглого стола`, если бы в бюджете этого года и были выделены соответствующие средства, то освоить их в этом году уже невозможно, поскольку элементарно не хватит времени.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 7356