На американском рынке стальной продукции произошла стабилизация цен

На американском рынке стальной продукции произошла стабилизация цен

Американским металлургическим компаниям в апреле не удалось добиться существенного повышения цен. Хотя производители стремились увеличить стоимость горячекатаных рулонов до $800 за метрическую т EXW и более, на спотовом рынке котировки стабилизировались в интервале $770-795 за т EXW. Арматура в США вообще не отреагировала на апрельское подорожание металлолома, еще в середине марта закрепившись на отметке $680-690 за т EXW.

В конце апреля американские производители плоского проката вновь анонсировали подъем отпускных цен на $40-60 за короткую т ($44-66 за метрическую т), хотя на состоянии спотового рынка это пока не отразилось. По мнению местных аналитиков, на рынке установилось равновесие между спросом и предложением. Потребление стальной продукции в США значительно возросло по сравнению с прошлым годом, особенно в таких отраслях как автомобилестроение и трубопрокатная промышленность. С начала весны возросла активность и в строительном секторе, причем, в последнее время улучшения заметны даже на депрессивном рынке коммерческой недвижимости. В то же время, увеличение производства стали в США (объем выплавки в первом квартале 2010 года более чем на 60% превысил показатели аналогичного периода годичной давности) и стабилизация импорта (его объем в первом квартале составил 4,7 млн. т против 5,0 млн. т годом ранее) обеспечивают достаточный уровень поставок.

В первые месяцы текущего года процессы на американском рынке стали шли с некоторым опережением по сравнению с другими регионами. Поэтому прекращение роста цен в США вызывает определенную обеспокоенность у ряда аналитиков. Если ранее стоимость горячего проката в США значительно опережала европейские и восточноазиатские показатели, то теперь европейские компании стремятся довести горячий прокат до около 600 евро ($798) за т, а японские экспортеры предлагают на июнь $800 за т FOB и более. Некоторые специалисты опасаются, что вместо роста рынок к концу второго квартала может столкнуться со спадом.

Однако прогнозы американских аналитиков на май-июнь остаются благоприятными. Несмотря на ожидаемое в мае понижение цен на металлолом все дружно предполагают, что цены на стальную продукцию, как минимум, не снизятся. Спрос со стороны конечных потребителей постепенно увеличивается по мере восстановления экономики, а складские запасы остаются незначительными. По данным Metals Service Center Institute (MSCI), резервы стальной продукции у дистрибуторов соответствовали всего двухмесячному уровню потребления, что существенно ниже нормы (около 2,8-3 месяцев). Как надеются металлурги, рано или поздно дистрибуторы все-таки приступят к пополнению запасов, что обеспечит дополнительный спрос. При этом, большинство компаний в последнее время относятся с осторожностью к возвращению в строй плавильных мощностей. Характерно, что в марте в США увеличился импорт полуфабрикатов, которые во время прошлогоднего кризиса были в избытке.

По-видимому, американским металлургам не удастся поднять цены в мае на запланированную величину, но и спада на этом рынке ожидать не следует. При этом, следует учитывать, что американские металлурги полностью (и даже с лихвой) обеспечены железной рудой и коксующимся углем, которые в этом году подорожали в значительно меньшей степени (на 30-40%), чем на мировом рынке. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшие месяцы цены на стальную продукцию в Евросоюзе будут выше, чем в США, из-за более высоких затрат на выплавку стали.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 7372