Правительство изменило порядок расчета цен на аренду торговых помещений

Правительство изменило порядок расчета цен на аренду торговых помещений

Минэкономики и Госкомпредпринимательство общим приказом от 9 марта 2010 г. внесли изменения в свой приказ `Об утверждении порядка расчета цен на услуги и аренду торговых помещений (площадей) и их обслуживание на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров`, сообщили в компании Arzinger.
Своим приказом министерства постановили, что:
1. Размер арендной платы за торговые помещения (площади) на рынках рассчитывается исходя из размера планированных расходов или фактических расходов за предыдущий год с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год (в действующей редакции Порядка – прогнозного индекса инфляции).
2. В себестоимость передачи в аренду торговых помещений (площадей) включаются прямые и непрямые расходы, связанные с передачей в аренду торговых помещений (площадей), и/или расходы, связанные с обслуживанием торговых помещений (площадей) на рынках:
• прямые расходы – расходы, которые могут быть отнесены непосредственно к конкретному объекту расходов экономически целесообразным способом в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета;
• непрямые расходы – расходы на: оплату труда административного и технического персонала; тепло-водоснабжение и водоотвод, электроэнергию, вывоз мусора; услуги по уборке, охране и пожарной охране помещений; содержание медпунктов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, санузлов, комнат гигиены, комнат милиции; амортизацию основных средств и нематериальных активов.
3. В зависимости от расположения и обустройства торгового места или вида реализуемой продукции арендодатель имеет право дифференцировать стоимость аренды 1-го кв. м. торгового места в пределах общей стоимости расходов, связанных с передачей в аренду всех торговых мест на рынке.

http://building.ua/
Идентификатор: 7396