Самострои спасают статистику

Почти половина сданного жилья - это легализация самостроев. В первом квартале нынешнего года в стране построили и сдали на 14% больше квадратных метров жилья, чем в 2009 г. Однако показатели выросли в большей степени за счет легализации самостроев, которые разрешили регистрировать в прошлом году по упрощенной процедуре. По мнению аналитиков, цифры будут расти и до конца года, пока действует упрощенный порядок принятия в эксплуатацию домов, разрешенных лишь отчасти.

По данным Госкомстата, по итогам января-марта 2010 г. введено в эксплуатацию 1,477 млн. кв. м жилья, что на 14,1% больше аналогичного прошлогоднего показателя. При этом 68,9% общего объема жилья, или 1,018 млн. кв. м в первом квартале с. г. сдано в одноквартирных домах. А в зданиях с двумя и более квартир - чуть больше трети (455,9 тыс. кв. м).

Госкомстат акцентирует, что почти половина сданного жилья, 44,4% жилья - это легализация самостроев. Следует напомнить, с 15 октября минувшего года вступил в силу новый временный порядок принятия в эксплуатацию завершенных частных жилых домов усадебного типа, построенных без разрешения на выполнение строительных работ. Все частные дома усадебного типа, построенные без разрешения в период с 5 августа 1992 г. по 1 января 2008 г., могут быть приняты в эксплуатацию органами Госархстройинспекции на основании заявления, написанного до 31 декабря 2010 г.

Как сообщали `i`, Главное строительное ведомство готовит документ, значительно увеличивающий штрафы за строительство и эксплуатацию самовольно построенных домов, а также невыполнение предписаний Госархстройинспекции. Министерство предлагает разделить штрафы за самострой домов до 200 квадратов в 100 необлагаемых минимумов - 1700 грн. для собственников, для должностных же лиц - 500 н. н. м., или 8,5 тыс. грн. Для остальных объектов сумма штрафов может вырасти еще вдвое. Предполагается и штраф в 1000 н. н. м., или 17 тыс. грн., а для руководителей организаций в 2 тыс. н. н. м., или 37 тыс. грн. за невыполнение предписаний Госархстройинспекции и относительно устранения нарушения законодательства в сфере осуществления государственного архитектурно-строительного контроля. Документ еще не зарегистрирован в парламенте, но все же такая перспектива ускоряет регистрацию самостроев по упрощенной схеме, до конца которой осталось чуть больше полугода.

Если подсчитать, учитывая, что средняя площадь дома 100-150 кв. м, то выходит, что за первый квартал легализировали не более 5 тыс. домов. При этом, по данным Минрегионстроя, на конец 2009 г. только в сельской местности количество непринятых в эксплуатацию частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными зданиями и сооружениями составляет приблизительно 1,5 млн. объектов. Так что можно прогнозировать, что до конца года статистика сданных домов на бумаге будет еще расти. Однако к реальному улучшению рынка это вряд ли будет иметь отношение. Все становится очевидно, если посмотреть на еще один показатель Госкомстата - соотношение введения в эксплуатацию квадратов в городе и сельской местности. Так, объем введенного жилья в городских поселениях в первом квартале текущего года уменьшился на 3,9% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, тогда как в сельской местности вырос на 78,2%.

`С точки зрения представления информации о сданных объектах, легализацию ранее построенных домов надо пускать отдельной строкой, потому как 14% прироста звучит хорошо, но вот если отнять легализацию, будет значительное падение по сравнению с прошлым годом (что закономерно, ведь в прошлом году сдавались объекты практически законченные еще в предыдущем, а остановка отрасли в 2009 г. влияет на объемы сдачи как раз в 2010 г.), и эта правдивая картина достойна внимания`,- говорит директор проектной группы `Архиматика` Александр Попов.

Он утверждает, что свежие данные говорят и о том, что собственникам нелегализованных владений стоит поторопиться. `Если к концу отпущенного года даже треть спохватится, это уже полмиллиона комплектов документации, или 50 млн. кв. м обмеров БТИ. А наши органы приемки в эксплуатацию просто не в состоянии обработать такой объем`,- добавляет господин Попов.

Нина МИЩЕНКО
http://markets.eizvestia.com/
Идентификатор: 7433