Отбор земли упрощают

Парламентарии хотят расширить перечень общественных нужд, ссылаясь на которые органы власти имеют право выкупить земельный участок. Они предлагают добавить в профильный закон всего два понятия: строительство и капитальный ремонт. После чего, по мнению юристов, государство сможет вернуть себе любой участок.

Согласно законопроекту №6405, зарегистрированному на сайте Верховной Рады депутатами Александром Заяцем и Игорем Прасоловым (Партия регионов), предлагается выкупать участки, находящиеся в частной собственности, не только для создания городских парков, реконструкции и обслуживания дошкольных учебных заведений, стадионов, площадок для отдыха и кладбищ, но и для строительства и капитального ремонта. При этом парламентарии желают сократить срок письменного уведомления собственника органами исполнительной власти и органами местного самоуправления о принятии решения о выкупе участка с трех месяцев до тридцати дней. Таким образом, ныне действующий закон `Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, на них расположенных, которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или общественной необходимости` подвергнется радикальной модернизации.

Алина Трофимова, юрист ЮК `Правовая гильдия `ВикториАл` говорит, что предложение относительно уменьшения срока уведомления может привести к существенным нарушениям прав собственников земли и недвижимости. `Процедура уведомления предполагает, что если невозможно вручить рекомендательное письмо владельцу лично (ввиду отсутствия по месту нахождения объекта выкупа), то органы власти могут опубликовать в прессе информацию о выкупе его объекта. Таким образом, человек, будучи в месячном отпуске (отъезде), пропускает момент, когда решается вопрос о выкупе его земли и недвижимости. И лишен возможности принимать участие в обсуждении условий`,- добавляет госпожа Трофимова.

Уточнить хотят и понятие `выкупная цена`, исключив из нее упущенную собственником земельного участка выгоду в связи с досрочным прекращением его обязательств перед третьими лицами. Также регионалы предлагают исключить отдельные положения `с целью уберечь местные власти от неоправданных расходов в процессе отчуждения земельных участков`.

`Данный законодательный акт даже в действующей редакции является удобным инструментом для органов государственной власти и местного самоуправления для перераспределения права собственности на объекты недвижимости и земельные участки, находящиеся в частной собственности, под видом общественных потребностей. Затраты на выкуп будут минимальными, единственное, что нужно соблюсти, это выкупать за бюджетные средства`,- считает Алина Трофимова. И добавляет, что те изменения, которые предлагается включить в текст закона, могут привести к тому, что процедура завладения частной собственностью для органов власти станет более быстрой и дешевой.

Как писали `i`, в ноябре 2009 г. парламентарии преодолели вето президента Виктора Ющенко на закон №3682 `Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных нужд и по причинам общественной необходимости`. Поддержали документ со второго раза 326 депутатов при необходимых 300. При этом юристы говорили, что список самих участков, которые можно забрать/выкупить для общественной необходимости, в документе весьма размыт. Найти аргументацию, что на этой конкретной земле нужно создать объект общего пользования - городской парк или площадку для отдыха,- чиновникам будет несложно. Теперь же, если документ будет проголосован, то подвести под `необходимость` можно вообще любой участок.

`Единственным утешительным моментом является положение, что право собственности на земельный участок и другие объекты, выкупленные для общественных потребностей, переходит к государству или территориальной общине после заключения договора купли-продажи (другой сделки, предполагающей переход права собственности) и его государственной регистрации`,- говорит Алина Трофимова. По ее словам, для заключения такой сделки требуется волеизъявление обеих сторон. `То есть, чтобы оформить договор о приобретении участка и объекта недвижимости на нем, согласие собственника и его подпись на нотариальном договоре все же необходимо получить`,- резюмирует юрист.

Нина МИЩЕНКО
http://markets.eizvestia.com/
Идентификатор: 7464