У берегов Уэльса построят одну из крупнейших ветряных ферм в мире

У берегов Уэльса построят одну из крупнейших ветряных ферм в мире

На реализацию проекта предполагается выделить £2 млрд (около $3 млрд). Строительство должно начаться уже в следующем году.
В состав проекта под названием Gwynt y Môr войдут 160 ветряных турбин, которые расположатся в 16 км от северного побережья Уэльса. Его осуществление взяла на себя компания RWE Innogy. Ожидается, что объект будет сдан в эксплуатацию в 2014 году.

Однако некоторые жители окрестного города Лландудно возражают против проекта. По их мнению, на энергию ветра нельзя полагаться. Кроме того, они считают, что ветряная ферма испортит вид на море с местного пляжа.

Власти, между тем, пребывают от проекта в восторге, поскольку он сможет дать работу примерно одной тысяче человек и обеспечить чистой электроэнергией 400 тысяч домов.

Напомним, что в январе было объявлено о строительстве двух ветряных электростанций общей площадью 2,2 тысячи кв. км у побережья Уэльса – рядом с островом Англси – и в Бристольском заливе. Реализация упомянутых проектов будет производиться в рамках масштабной британской программы по развитию ветряной энергетики. Она предполагает запуск к 2020 году девяти крупных объектов, совокупная мощность которых должна составить 33 гигаватта. Затраты на программу оцениваются в £100 млрд.

http://prian.ru/
Идентификатор: 7512