Эксперт: Налог на недвижимость государству не поможет

Эксперт: Налог на недвижимость государству не поможет

Введение налога на недвижимость приведет к тенизации оценочной деятельности и сокрытию реальной суммы сделки. Люди будут стараться не указывать всю сумму договора, они всегда найдут способ уклониться от налога, и для государства это не даст ничего хорошего. Такое мнение высказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ ведущий специалист департамента маркетинга `SV Development` Сергей Костецький.

Кроме того, С. Костецкий отметил, что налог на недвижимость нужен был стране в 2006-2007 годах, когда на рынке было много спекулянтов и недвижимость покупалась для перепродажи. Сейчас люди покупают жилье для себя и облагать их налогом в тот момент, когда они пытаются решить свои жилищные проблемы бессмысленно. На сегодняшний момент при заключении сделки с недвижимостью платят 2% налога, который покупатели и продавец, как правило, разделяют между собой.

Напомним, что по мнению министра регионального развития и строительства Владимира Яцубы, налог на недвижимость упорядочит процедуру учета и изменит отношение к недвижимости как к такой.

По словам министра, налог на недвижимость необходим в Украине, но он должен быть дифференцирован.

`Рано или поздно такой налог примут, поскольку мы живем в капиталистической стране`, - отметил В. Яцуба.

Напомним, что вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что одним из пунктов реформирования налоговой системы станет внедрение налога на недвижимости, который должен будет пополнить местные бюджеты.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 7527