Азаров: Украине нужно 15 млн. квадратных метров жилья ежегодно

Азаров: Украине нужно 15 млн. квадратных метров жилья ежегодно

Для поддержки стабильного экономического роста и решения социальных проблем в Украине нужно ежегодно строить минимум 15 млн. квадратных метров доступного жилья. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Азаров отметил, что вчера он поручил `Ощадбанку` активно кредитовать строительные объекты в Украине. `Мы посчитали, что для поддержания стабильного экономического роста нужно строить как минимум 15 млн. квадратных метров жилья ежегодно, и строить не элитные квартиры, а доступное социальное жилье`, - сказал он.

Премьер обратился к Вице-премьеру Виктору Тихонову и Министру строительства Владимиру Яцубе с тем, что планы по новому строительству в ближайшие годы должны составляться, исходя из названной цифры.

Также Н.Азаров констатировал, что в 2009 году не было подготовлено ни одной площадки под новое строительство, и повторение такой ситуации может привести к провалу строительной отрасли в следующие годы.

`Строителям нужно помочь, чтобы они ставили себе и выполняли амбициозные планы. Обязательно нужно учесть, чтобы под новое строительство обязательно выделялись площадки под жилье для самих строителей. Строительный комплекс мы загрузим не на год-два, а на десятилетие`, - сказал глава правительства.

http://news.liga.net/
Идентификатор: 7537