Самые гигантские дома Украины

Самые гигантские дома Украины

Жилые здания выше 100 метров в Украине теперь вне закона. Мы составили рейтинг тех `выскочек`, которые успели построить до запрета

Вскоре в Украине сменится лидер среди действующих `высоток` - откроет двери для фирм торгово-офисный центр на Спортивной площади (139 м). Это напротив нынешнего главного великана - офисного центра `Парус` (136 м) на ул. Мечникова, 2. `Сегодня` с помощью сотрудников НИИ строительного производства Минрегионстроя составила рейтинг самых высоких действующих зданий страны. Большинство из них - в столице.

`Первый `почти небоскреб` начал строиться в 2002 году в новом жилрайоне Осокорки. Компания `Киевгорстрой` заложила фундамент под здание невиданной у нас высоты - 106 м, - рассказал нам завлабораторией высотного строительства НИИ строительного производства Минрегионстроя Украины Анатолий Франивский. - Его возвели за три года параллельно с разработкой индивидуальных норм, потому что действующие типовые нормы не разрешали строить дома выше 75 м (25 этажей). Сегодня, по закону, жилдома не могут быть выше 100 м, или 30-32 этажа (это не касается начатых проектов), а вот офисные здания разрешены любой высоты. Практика показала, что себестоимость 1 кв. м жилья в 30-этажке вдвое дороже среднего (для Киева: 12-14 тыс. грн./кв. м против 6-8 тыс.). Много квартир в уже построенных 100-110-метровых домах пустуют, особенно на средних этажах, где цена высока, а вид из окна скромнее, чем на последних. В высотных офисных центрах картина иная: там сложно сдать площади именно выше 15 этажа.

Начавшийся было бум на высотки подрубил кризис - 60% строек оказались замороженными. Как рассказал нам Франивский, пока в Украине есть 10 `живых` зданий выше 100 метров, еще 10 начали возводить или достраивают. Почти все они - в Киеве.

Как на ПОДЛОДКЕ. `Высотное здание по сложности можно сравнить с атомной подлодкой, - говорит Франивский. - Ведь рассчитать и построить каркас, чтобы дом не рухнул, - еще не все, надо начинить его безотказно работающими системами жизнеобеспечения. Если в 5-, 9-этажке все просто: вода поступает до верхних этажей за счет небольшого давления в трубах (2-2,5 атмосферы), а в случае пожара лестницы пожарных машин достанут до самого верхнего этажа, - у высоток все сложнее и дороже. В высотке около 30 инженерных систем: подачи воды, отопительная, пожаротушения, вентиляции, дымоудаления, теплопункты, лифты, сигнализация. Для их обслуживания нужны 12-15 чел./сутки и 3-4 смены. В Чикаго я видел изнанку 400-метрового небоскреба. Чтобы подать воду снизу на верхний 120-й этаж, нужно было бы давление 20 атмосфер. Толщина стенки трубы, по которой пойдет вода, должна быть не менее 3 см, чтобы ее не разорвало (у обычных труб в 10 раз меньше). А мощность двигателя, приводящего в действие насос для перекачки, должна быть 2000 кВт, как у локомотива! Это нереально. Поэтому делают техэтажи, где ставят несколько насосов`. В Европе высоток практически не строят, особенно в северных регионах, - их очень дорого содержать, прежде всего - отапливать, а низкая облачность может быть ниже уровня крыши, и люди, открыв окно, дышат смогом.

ФЭН-ШУЙ. Специалист по нетрадиционной науке о пространстве - фэн-шуй - Виктория Хилинич утверждает, что лучше жить не выше третьего этажа (10-12 м над землей), иначе ослабевает энергия, связывающая нас с землей, человек становится нервным. Но есть исключения - так называемое `гнездо орла` (пример - пентхаус), в котором происходит накопление энергии. Также некоторые эзотерики считают, что женщинам, живущим на высоте, сложнее забеременеть, но Хилинич это не подтверждает.

Высота - для БОГАТЫХ

Аренда офиса в `Парусе` (офисы класса А+, круче не бывает) - самая дорогая в столице: от $40 в месяц за кв. м для офиса в 600-700 кв. м (итого $24-28 тыс.) до $70 для помещения в 80-100 кв. м, ($5,6-7 тыс.), сообщил нам руководитель портала `Столичная недвижимость` Владимир Германов. Арендовать 1-комнатную квартиру с `полным фаршем` в `Серебряном бризе` стоит $1000-1150 в зависимости от этажа, чем выше, тем дороже, 2-комнатную - до $1500. `Единичка` в такой высотке стоит $200-210 тыс., `двушка` - $250-270 тыс.

Александр ПАНЧЕНКО
http://www.segodnya.ua/
Идентификатор: 7556