Банкиры: массовая ипотека вернется не раньше, чем через 3-5 лет

Банкиры: массовая ипотека вернется не раньше, чем через 3-5 лет

Рынок ипотечного кредитования может выйти на докризисные объемы не ранее, чем через 3-5 лет. К такому мнению склоняются банкиры, опрошенные газетой `Бизнес`.

Согласно информации издания, сейчас кредиты на покупку жилья на срок до 5 лет готовы выдавать около 20 банков, на 10 лет – 15 финучреждений. Причем реальные (эффективные) процентные ставки по кредиту на 10 лет колеблются от 22 до 34% годовых.

`Я думаю, что реально о возобновлении ипотечного кредитования населения мы можем говорить с 2013 года`, - заявил Иван Истомин, начальник департамента розничных продаж УкрСиббанка.

В свою очередь, Грег Краснов, генеральный директор `Платинум Банка` прогнозирует возврат ипотечного кредитования до кризисные объемы только через 5 лет.

Участники рынка считают основным препятствием на пути развития ипотечного рынка отсутствие `длинных` и дешевых ресурсов в гривне. Сейчас `длинные` деньги доступны банкам в основном в валюте.

`Развитию массовой ипотеки мешает отсутствие `длинных` ресурсов, так как на рынке нет гривни даже на один год. Кроме того, ставки в гривне очень нестабильны – могут колебаться в диапазоне 10-30% годовых. Негативными факторами являются также нестабильность и непрогнозируемость цен на рынке недвижимости`, - заявил Дмитрий Зинков, председатель правления `ОТП Банка`.

`Ставки, под которые предлагаются такие кредиты, делают их недоступными для заемщиков. По нашему мнению, максимально допустимые ставки по ипотечному кредитованию не должны превышать 15-16%, в идеале 10% годовых. В противном случае вряд ли речь может идти о более-менее существенных объемах выдачи кредитов… Максимально ранний срок, когда ставки могут снизиться до приемлемого ровня – начало 2011 года`, - заявил Евгений Демянов, директор департамента продуктов и маркетинга для частных клиентов `Райффайзен Банка Аваль`.

http://building.ua/
Идентификатор: 7569