Россия и Украина монополизируют рынок чугуна

Россия и Украина монополизируют рынок чугуна

Повышение цен на металлолом в конце июня практически не сказалось на состоянии рынка товарного чугуна, хотя обычно эти материалы взаимосвязаны. В отличие от лома, на который оказала положительное воздействие активизация спроса (пусть и кратковременная) в Турции и Китае, объемы продаж чугуна в последние два месяца остаются незначительными. При этом, ни на одном из основных рынков до конца лета не ожидается улучшения.

В США и Европе начался сезонный спад. К тому же, многие компании сокращают производство стали и поэтому уменьшают закупки сырья. В июне потребители немного пополнили запасы, и теперь ожидается, что в ближайшие два месяца они не будут проявлять активность. В Восточной Азии практически полностью прекратил импорт товарного чугуна Китай, а в других странах большинство покупателей предпочитают использовать более дешевый металлолом.

Конкуренция с ломом будет оказывать мощное негативное воздействие и на американский рынок чугуна. В июле в США прогнозируется дальнейшее удешевление металлолома, поэтому Nucor и другие крупные потребители чугуна будут, очевидно, требовать снижения цен и на него. В конце июня стоимость российского и украинского материала в Новом Орлеане составляла около $440-470 за т CFR, но на июль покупатели стремятся ограничить цены уровнем в $430-440 за т CFR.

В этой ситуации в состоянии `вне игры` оказываются бразильские компании. В июне они предлагали чугун не дешевле $440-450 за т FOB, но теперь их затраты выросли вследствие подорожания железной руды. Корпорация Vale, занимающая практически монопольное положение на внутреннем рынке, подняла базовые цены на руду в третьем квартале от $93 до $130 за т EXW. Таким образом, стоимость основного сырья для бразильских производителей чугуна увеличилась, в среднем, на 39%. По словам производителей, чтобы оправдать эти затраты, им необходимо довести экспортные котировки до $480-500 за т FOB. В условиях повсеместного спада и исключительно слабого спроса это совершенно не реально.

В течение первых пяти месяцев 2010 года экспорт чугуна из Бразилии составил 1,0 млн. т, что на 31,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее специалисты прогнозировали, что по итогам всего 2010 года объем поставок может достигнуть 2,4-2,5 млн. т, но сейчас достижение этого уровня выглядит маловероятным. Предполагается, что низкие рыночные цены при высокой себестоимости заставят бразильских производителей полностью уйти с рынка, оставив его российским и украинским экспортерам.

В конце июня стоимость украинского чугуна составляла около $405-420 за т FOB, российский материал доходил до $450 за т FOB. Сохранение этого уровня цен на июль-август выглядит проблематичным. Понижения котировок в третьем квартале требуют не только американские, но и европейские покупатели. Так, некоторые заводы в ЕС и Турции заявляют, что готовы приобретать чугун не дороже $410-420 за т CFR.

Тем не менее, на рынке чугуна существует неплохая возможность для подъема цен осенью. В ближайшие месяцы потребители, в основном, будут использовать имеющиеся у них запасы, но и объем предложения должен резко сократиться. Бразильские компании минимизируют или, скорее, совсем прекратят выпуск. На российском предприятии `Тулачермет` планируется проведение капитального ремонта, так что объем производства будет значительно ниже плановых показателей. Как надеются металлурги, эта пауза даст возможность сбалансировать рынок и убрать с него избыток предложения, характерный для второго квартала.

Впрочем, для повышения цен в сентябре чугуну необходима будет поддержка металлолома. С этим будет, кстати, непросто, так как сборы лома летом обычно максимальные, а вот резкое увеличение спроса на это сырье уже в начале осени несколько проблематично.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 7661