Рынок строительных материалов

Рынок строительных материалов

Аналитики `Агентства рынка стройматериалов` (IAA PAU) проанализировали статистику базы цен на строительные материалы и технологии `Price.PAU` за 2 квартал 2010 года и пришли к выводу, что активной ценовой конъюнктуре подвержены были отделочные материалы и конструкционные изделия, тогда как ценовая конъюнктура на рынке общестроительных материалов оставалась достаточно стабильной. Учитывая то, что в апреле цены на конструкционные изделия были наиболее низкие, а на отделочные наивысшие, то поведение рынков выглядит логично.

Если сравнивать средние цены предложения за 2 квартал 2010 года и 1 квартал 2010 года, то можно утверждать, что стабильно растут цены на отделочные материалы, снижение цен показывают рынки общестроительных материалов и конструкционных изделий. При этом следует отметить, что снижение цен на группу `общестроительные материалы` связано преимущественно с падением цен на `рядовой кирпич`.

Методика построения индексов: Общестроительные материалы (Песок, Щебень, Цемент, Кирпич силикатный, Кирпич рядовой), Отделочные материалы (Шпатлевка, Пена монтажная, Грунтовка, Гипсокартон, Плитка керамическая), Конструкции (Двери входные, Оконная конструкция). Индексы рассчитаны по средней арифметической оценке цен предложений за соответствующий период.

http://www.pau.com.ua/
Идентификатор: 7666