Харьковский аэропорт получил разрешение на строительство новой взлетно-посадочной полосы

Харьковский аэропорт получил разрешение на строительство новой взлетно-посадочной полосы

Харьковский аэропорт получил разрешение на строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП). Как сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, ГП `Госстройэкспертиза` одобрило проект сооружения новой полосы в международном аэропорту `Харьков`.

Как сообщал ранее УКРИНФОРМ, изначально, в рамках подготовки города к Евро-2012, планировалась укреплять и удлинять до 2,5 километра существующую полосу. Но потом было принято решение о строительстве новой ВПП. Останавливало строителей только отсутствие выводов экспертов.

Без разрешительных документов здесь проводились только земельные работы. Как объясняет заместитель директора аэропорта по стратегическому развитию Виталий Недашковский, если бы работы не начали, то сдать объект в срок было бы невозможно. Земляные работы для новой полосы уже выполнены на 20%, а перроны готовы на 80%.

В отличие от нового терминала, строительство полосы, сигнального комплекса, спасательной станции, авиационно-диспетчерской вышки и реконструкцию перронов будут проводить за счет средств государственного бюджета. На эти нужды будет выделено 1 млрд 86 млн грн. В этом году государство должно перечислить Харькову на аэропорт 520 миллионов. 100 миллионов город уже получил. Недавний транш - 20 миллионов - был две недели назад.

Сдать в эксплуатацию новую ВПП планируется не позже декабря 2011 года.

Вита Дубовик
http://ru.euro2012.ukrinform.ua/
Идентификатор: 7679