Первая ветровая электростанция в пресных водах США

Первая ветровая электростанция в пресных водах США

На озере Эри в США компания GE Energy планирует построить ветровую электростанцию. Это первый проект возведения турбин на озере в США.

Изначально планируется к 2012 году построить 5 ветровых турбин, которые будут генерировать 20 мегаватт электроэнергии. В дальнейшем, дополнить турбинами, чтобы обеспечивать 1000 МВт.

Турбины нового поколения, высотой 300 фунтов, будут вращать лопасти при помощи кольца магнитов. Это позволит избежать механических проблем, которые характерны для стандартных турбин. А также позволит вырабатывать электроэнергию при относительно низких скоростях ветра.

Лопасти турбин будут изготовлены из углеродных волокон. Это позволит сделать их более легкими и длиннее – 176 метров.

После завершения строительства, электростанция Cape Wind, которая будет расположена в пяти милях от побережья штата Массачусетс, сможет обеспечить электроэнергией 400 000 домов.

При рассмотрении проекта была высказана неоднозначная позиция общественности: одобрен защитниками окружающей среды, как возобновляемый источник энергии, и раскритикован местными жителями, как потенциальная угроза для туризма, птиц, китов, рыбалки и исторических памятников.

inhabitat.com
Идентификатор: 7681