Предприятия украинского ГМК ппытаются сработать не хуже, чем в прошлом году

Предприятия украинского ГМК ппытаются сработать не хуже, чем в прошлом году

Пока аналитики говорят о начале второй волны кризиса, украинские металлурги преодолевают последствия его первого этапа. Причем, многие из них искренне считают, что с момента начала спада в 2008 году на мировом рынке стали даже и не наблюдалась стабилизация. Или же первая волна плавно перешла во вторую.



Рудникам работы хватает



Как бы там ни характеризовали происходящее на украинском рынке металла, но цифры не внушают особого оптимизма. В целом они только подтверждают, что кризис в ГМК продолжается. Июнь же конкретно подтвердил мнение пессимистов. В том месяце было выплавлено около 2,4 млн. т стали, что меньше майских показателей на 15,7%. По сравнению же с мартом, когда были зафиксированы наибольшие в этом году объемы производства, падение составило 21%. Учитывая специфику украинских производителей металла, которые ориентируются, в основном, на внешнего потребителя, спад вызвала неблагоприятная международная конъюнктура, связанная со снижением объемов потребления и цен на металлопродукцию.

Так же не обошлось и без внутренних проблем. Начавшийся с приходом новой власти очередной передел активов не оставил без внимания крупные украинские предприятия. Причем, как `Запорожсталь`, так и ММК имени Ильича связывали с российскими инвесторами (пока мариупольский комбинат не отошел `Метинвесту`).

Оба этих предприятия несли убытки из-за отсутствия собственной сырьевой базы. На `Запорожсталь` работает находящийся рядом железорудный комбинат (ЗЖРК), мощностей которого хватило бы на обеспечение предприятия. Но основным его владельцем является словацкая фирма `Минерфин`, поэтому руда уходит не только в Запорожье, но и на экспорт в другие страны. Причем, руда – отличного качества, и с переходом на полное снабжение запорожцев местными ресурсами сырья металлургам вполне бы хватало. Увы, бизнес есть бизнес. Уже никого не удивишь, что возить из-за тридевяти земель оказывается выгоднее, чем доставлять продукт такого же качества из соседнего поселка.

В технологической цепочке производства металла поставщики ЖРС сегодня находятся в наиболее привилегированном положении. У них всегда есть возможность продавать сырье на экспорт. Но на этот раз и их задело: в июне по сравнению с маем производство концентрата и окатышей упало на 5 и 7,2% соответственно. Вызвано это, в основном, тем, что, поставляя около 70% своей продукции на украинские предприятия, ГОКи не успели переориентироваться на экспорт. Но это месячное колебание, которое не вызывает особого беспокойства. Всего за первое полугодие в Украине было произведено около 38,8 млн. т концентрата, 19,7 млн. т агломерата и 11,2 млн. т окатышей. Это соответственно на 35; 20 и 25% больше, чем за тот же период годичной давности.



Рваный ритм



Что касается выплавки стали, то в июне Украина снизила ее на 13,5% по отношению к маю, до 2,46 млн. т, а выпуск готового проката – на 24,1%, до 2,15 млн. т. Таким образом, в первом полугодии украинские металлургические предприятия выплавили 16,34 млн. т стали, что на 17,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и произвели 14,53 млн. т готового проката (+16,6%). Т.е. в целом наблюдается тенденция роста, хотя сокращение объемов выплавки стали продолжается второй месяц подряд. Наибольшее падение приходится на предприятия, входящие в `Индустриальный союз Донбасса` – Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (-86,2%) и Алчевский меткомбинат (-70,8%). Казалось бы, с приходом российского полуанонимного инвестора проблемы с сырьем должны были бы разрешиться, но этого не произошло. Предприятия продолжают контролировать прежние менеджеры. И пока им сырьевую проблему решить не удается.

Как это ни парадоксально, но находящийся в самом сложном положении комбинат `Запорожсталь` уменьшил объем выплавки стали всего на 1,36%. Всего же в январе-июне 2010 года `Запорожсталь` увеличила производство готового проката на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 1,363 млн. т.

Интересна ситуация с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. Лишь объединение с группой `Метинвест` донецкого олигарха Рината Ахметова помогло разрулить ситуацию. Руководитель комбината вынужден был признать, что такое объединение не дало предприятию остановиться.

`Если бы я затянул этот вопрос, мы сегодня стояли бы наглухо, – сказал Владимир Бойко в интервью прессе. – А представьте, что это – остановить завод: люди без зарплаты, люди на улице. И что делать? Все прошли этот путь, когда были невыплаты зарплаты, банкротство предприятий, а наши люди этого вообще никогда в жизни не видели и понятия не имели, что им могут даже задержать зарплату… Поэтому решение принято, и я считаю, что альтернатив просто не было. Если бы мы связались с россиянами, я не представляю, как бы мы выживали… У нас сегодня 2 млрд. грн. дебетового сальдо. Где брать такие деньги? У нас колоссальные долги, нас могут обанкротить в течение секунды: 550 млн. грн. мы должны за концентрат, за кокс есть долги. И по газу я сейчас бьюсь, чтобы провести взаимозачет, у нас 491 млн. долга…`.

Впрочем, цифры свидетельствуют, что положение у предприятия не такое уже и бедственное. Так, в январе-июне 2010 года комбинат нарастил выпуск готового проката на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 1,822 млн. т. Кроме того, производство стали за шесть месяцев возросло на 41,5% – до 2,684 млн. т, чугуна – на 41,4%, до 2,275 млн. т, агломерата – на 49,7%, до 5,391 млн. т. В июне ММК им. Ильича произвел 229 тыс. т готового проката, 390 тыс. т стали, 346 тыс. т чугуна и 837 тыс. т агломерата. Основные проблема, по словам представителей комбината, – это невозврат государством НДС и нехватка сырья. Налоги – это отдельный разговор, а по сырью – судите сами. Всего за январь-июнь ММК им. Ильича получил от различных поставщиков 532,8 тыс. т аглоруды при плане в 680 тыс. т и 2,751 млн. т железорудного концентрата с Ингулецкого ГОКа (план – 2,805 млн. т). Таким образом, говорить о тотальном дефиците сырья, пожалуй, не стоит.

А вот Днепровский меткомбинат им. Дзержинского в июне действительно недополучил 165 тыс. т железорудного концентрата, 14,4 тыс. т аглоруды, 11 тыс. т окатышей. С конца июня поставки концентрата и аглоруды на предприятие практически прекращены, из-за чего комбинат вынужден использовать вторичную переработку железосодержащих шламов. Содержание железа в агломерате сократилось до 46,1%.

Комментировать причины, по которым меткомбинат недополучает сырье, на предприятии отказались, отметив, что проблемы с поставками решаются самим ДМКД и руководством корпорации. И это не единичный случай, когда вопросы о поставках сырья возникают на предприятиях, казалось бы, не имеющих проблем с их обеспечением.

Валерий Фортунин
http://rusmet.ru/
Идентификатор: 7696