Уже в августе украинские получат обновленный Шевченковский заповедник

Уже в августе украинские получат обновленный Шевченковский заповедник

13 млн. грн. перечислил вчера 7 июля Минрегионстрой на счет ГУ Государственного казначейства Украины в Черкасской области. Средства предусмотрены на реставрацию здания Музея Т. Г. Шевченко в Каневе. Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины, заместитель председателя Оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко, Владимир Яцуба.

По словам Министра, уже подписан комплексный график выполнения строительных работ, которые планируют завершить до 20 августа этого года. Выполняются работы, что внешнее и внутреннее убранство стен, благоустройство прилегающей к музею территории предприятием `Укрреставрация` совместно с институтом Минрегионстроя `УкрНИИпроектреставрация`. На объекте, по словам Владимира Яцубы, реализуются проектные решения архитектора Ларисы Скорик, работам которой конкурсной комиссией поставлена наивысшая оценка.

Владимир Яцуба отметил, что кроме музея, работы ведутся и на объекте Успенской церкви и на прилегающей к ней территории. `Здесь выполнено работ уже на 12 млн. грн`, - уточнил министр.

Глава Минрегионстроя отметил, что ход выполнения реставрационных работ на объектах Шевченковского национального заповедника в Каневе контролируется лично Президентом Украины.

`Убежден, что под надзором Президента Украины работы будут завершены вовремя и Украине, наконец, не стыдно будет за эту общенациональную святыню. Ведь, к сожалению, последние годы чиновники сюда только цветы возили возлагать и никто из них не догадался упорядочить объекты заповедника, обустроить территорию и сделать надлежащие дороги в Каневе. Без сомнения, в нынешний День независимости Украины вы увидите обновленный Шевченковский заповедник `, - сказал Владимир Яцуба.

Справка:
Шевченковский национальный заповедник в Каневе является самым древним историко-культурным заповедником в Украине и первым из заведений гуманитарной сферы, удостоенных статуса национального.

Заповедник создан в августе 1925 года согласно постановлению СНК УССР `Об объявлении территории могилы Т. Г. Шевченко государственным заповедником. Постановлением Совета Министров УССР от 21.11.1989 г. `287` О создании Шевченковского национального заповедника в г. Канев, заповеднику присвоен статус национального.

Ныне Шевченковский национальный заповедник - широко известный в мире культурно-образовательный, научно-исследовательский и туристический центр, который изучает и популяризирует творчество Кобзаря, историю Тарасовой (Чернечей) горы, осуществляет на своей территории охрану памятников культуры и природного ландшафта.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 7688