Андрей Клюев: Президент Украины определил развитие возобновляемой энергетики как один из важнейших национальных приоритетов

Андрей Клюев: Президент Украины определил развитие возобновляемой энергетики как один из важнейших национальных приоритетов

Президент Украины одним из важнейших национальных приоритетов определил развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики, - заявил на первом заседании Межведомственной комиссии по вопросам развития энергетики Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, ключевыми направлениями станут развитие солнечной, ветровой энергетики и гидроэнергетики малых и средних рек. Добавив к этому развитие добычи сланцевого и сопутствующего угольным месторождениям газа (метана), а также шаги по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики, в ближайшие 10 лет Украина должна сделать рывок в обеспечении своей энергетической независимости, заявил Андрей Клюев.

По его словам, нужно четко определиться, где и какие альтернативные источники энергии развивать.

Первый вице-премьер-министр раскритиковал итоги реализации Комплексной программы строительства ветровых электростанций. По данным Национального агентства по вопросам эффективного использования энергоресурсов (НАЭР), за 14 лет реализации программы выделено 52% запланированных средств на строительство ветроэнергетики, а построен-всего 17% мощностей.

Клюев также заявил, что необходимо эффективно использовать потенциал малых и средних рек. Соответствующие предложения будут подготовлены к следующему заседанию Комиссии.

По итогам заседания Комиссии ряда министерств и ведомств совместно с областными государственными администрациями поручено провести комплексный анализ и внести предложения по оптимизации структуры производства электроэнергии по каждому региону Украины, с учетом необходимости увеличения доли производства альтернативных источников энергии. Учитывая сегодняшние и прогнозные потребности, будут уточняться программы развития энергетики каждого региона, причем не только генерирующих мощностей, но и всей энергетической инфраструктуры, заявил первый вице-премьер-министр.

По его словам, необходимо завершить создание качественных энергетических паспортов каждой области, начатое в 2006 году Правительством под руководством Виктора Януковича.

Справочно: Кабинет Министров Украины создал Межведомственную комиссию по вопросам развития энергетики своим постановлением от 7 июля 2010.

В состав комиссии, в частности, вошли: Первый вице-премьер-министр Украины, председатель комиссии Андрей Клюев. Глава НКРЭ, заместитель председателя комиссии Сергей Титенко, первый заместитель Министра топлива и энергетики, заместитель председателя комиссии Сергей Чех, голова НАЭР, заместитель председателя - секретарь комиссии Николай Пашкевич и другие руководители министерств и ведомств.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 7709