Ситуация в строительной отрасли имеет очевидные признаки стабилизации

Ситуация в строительной отрасли имеет очевидные признаки стабилизации

Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба во время проведения прямой телефонной линии с читателями в редакции еженедельника `Аргументы и факты в Украине`.

Владимир Яцуба снова отметил, что Минрегионстрой системно подходит к решению вопроса восстановления доверия между основными участниками строительного рынка, заказчиками жилья и банковским сектором.

Министр сообщил, что сегодня утром он провел встречу с председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и Министром финансов Украины Федором Ярошенко по поводу привлечения кредита для достройки 34 незавершенных объектов в Украине. По его словам, это однозначно положительно скажется на динамике кредитных операций.

Кроме того, Владимир Яцуба сообщил о поддержке Премьер-министром Украины Николаем Азаровым инициативе Минрегионстроя относительно внесения в Налоговый кодекс нормы об избавлении от уплаты НДС для строящегося жилья с участием государства.

`Я считаю, что стабилизация в строительной отрасли - очевидный факт. Заметен рост уровня освоения капитальных вложений и подготовке строительных площадок. Строители чувствуют, что мы снижаем затраты на квадратный метр. За это короткое время мы вернули к власти профессионалов и ощутимо очистили ее от коррупционеров через упрощение разрешительной системы. К сожалению, пока не получается восстановить полноценное кредитование сектора за общего состояния экономики, но это - лишь вопрос времени `- подчеркнул Министр.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 7714