Европейские производители плоского проката официально понижают цены на свою продукцию

Европейские производители плоского проката официально понижают цены на свою продукцию

Как ни пытались европейские металлургические компании удержать цены на плоский прокат от спада в третьем квартале, в конце концов им все же пришлось примириться с неизбежным. Если в июне производители пытались привлечь покупателей с помощью гибких условий поставок и скидок, достигавших 50-70 евро за т по сравнению с официальной ценой, то в июле пошли вниз сами отпускные цены.

Стоимость горячекатаных рулонов на востоке и юге Европы сократилась от прежних 590-640 евро до 520-550 евро ($671-710) за т EXW, холоднокатаные рулоны подешевели от 660-700 евро до 610-640 евро ($787-826) за т EXW (все – базовые цены без НДС) по августовским контрактам. Впрочем, перспективы на ближайшие полтора месяца все равно не радуют. Спрос остается слабым, поэтому многие аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление стальной продукции.

В настоящее время европейский рынок находится под влиянием сразу нескольких неблагоприятных факторов. Прежде всего, это сравнительно низкий уровень потребления. Европейская металлургическая ассоциация Eurofer в первой половине июля подготовила ряд обзоров на 2010-2011 годы для ведущих металлопотребляющих отраслей региона. В целом, взгляд специалистов Eurofer можно назвать умеренно оптимистичным: несмотря на определенные трудности, положение в экономике Евросоюза все же улучшается. Объемы производства в целом растут по сравнению с прошлым годом. Исключениями являются только строительство и судостроение, где обстановка только ухудшилась и вряд ли пойдет на поправку ранее будущего года.

Тем не менее, из представленных Eurofer данных вырисовывается все же не слишком привлекательная картина. В 2009 году производство в европейской промышленности упало на десятки процентов, сейчас оно увеличивается на единицы. Для возвращения на докризисный уровень большинству отраслей понадобится еще не один год. В то же время, европейские металлурги, пожалуй, слишком быстро наращивали объемы выпуска в первом полугодии 2010 года. Ранее избыточное производство шло на восстановление запасов, но теперь потребители и дистрибуторы занимаются сокращением уровня запасов, так что видимый спрос даже ниже, чем реальный.

Достаточно серьезной проблемой для европейских металлургов стала и конкуренция со стороны импорта. Курс евро по отношению к доллару, в начале июня упавший до менее $1,19, снова пошел в рост и превысил в конце прошлой недели отметку $1,29. Более сильный евро повышает привлекательность продукции из-за пределов ЕС. Наименее дорогие горячекатаные рулоны по-прежнему предлагают украинские поставщики – $560-590 за т CFR/DAF, но в регион в последнее время также поступает довольного много продукции из России, стран Ближнего Востока, даже из Индии и Китая по ценам от около $620 до $675 за т CFR. Сейчас европейская продукция может конкурировать только с самым дорогостоящим импортом.

Наконец, в Европе начинается сезон отпусков, когда всякая деловая активность идет на спад. С учетом того, что и на Ближнем Востоке 11 августа начинается Рамадан, можно с уверенностью предположить, что в ближайшие полтора месяца европейский рынок плоского проката будет характеризоваться крайне низким спросом и постепенно спадающими ценами.

Основные надежды европейские металлурги возлагают на осень. Причем, они связываются не столько с расширением реального спроса на прокат, сколько на пополнение оскудевших за лето запасов. Если этот почин не будет поддержан потребителями, сентябрьский скачок цен быстро перерастет в новый спад.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 7722