НАЭР: Кабинет Министров Украины внес изменения в Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010-2015 годы

НАЭР: Кабинет Министров Украины внес изменения в Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010-2015 годы

Кабинет Министров Украины принял постановление `О внесении изменений в Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010-2015 годы`, разработанную Национальным агентством Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов. Целью принятия постановления является уточнение задач Программы и определения наиболее эффективных направлений ее реализации в 2010 году с учетом объема финансирования.

Среди основных направлений программы - строительство и реконструкция электрических сетей, пристанционных узлов и подстанций для присоединения объектов, производящих электроэнергию из возобновляемых источников энергии в Автономной Республике Крым и Одесской области. Для реализации этого проекта к Минтопэнерго будет направлено 250 миллионов гривен. На внедрение технологий, предусматривающих использование тепловых насосов, электрический теплоакумуляцийний обогрев и горячее водоснабжение на предприятиях, в учреждениях, организациях социальной и бюджетной сферы предусмотрено 210,5 миллиона гривен, их осваивать Правительство АР Крым и облгосадминистрации. 203,82 миллиона гривен будет передано Минжилкоммунхоза на модернизацию объектов коммунального хозяйства, в том числе перевод котельных социальной сферы на использование альтернативных видов топлива.

Также на проведение санации зданий бюджетных учреждений, в частности разработки проектно-сметной документации органам государственной власти, будет выделено 138 миллионов гривен. На выполнение мероприятий, предусмотренных Концепцией формирования энергетического баланса, будет передано 2 миллиона гривен.

Реализация Государственной целевой экономической программы энергоэффективности на 2010-2015 годы позволит сократить энергоемкость украинского ВВП на 20%.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 7719