Проект по сооружению образцов доступного жилья с использованием новых технологий может быть реализован уже через полгода

Проект по сооружению образцов доступного жилья с использованием новых технологий может быть реализован уже через полгода

Об этом сообщил во время интервью журналистам ТРК `Украина` Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба.

Он также отметил, что Министерство получило почти 70 предложений для возведения дешевых домов, из которых будут отобраны наиболее показательные и конкурентоспособные проекты. Цена предлагаемых домов разная и находится в диапазоне 20-70 тысяч долларов.

`Предприниматели в целях рекламы собственной продукции и услуг построят такие дома за собственные средства. Понятно, что реализация этого проекта требует решения земельного вопроса. Сейчас выполняется эскизный проект, решаются имущественные и юридические вопросы `- отметил Министр.

Владимир Яцуба также выразил убеждение, что программа строительства доступного жилья - это наиболее реальная возможность решения жилищного вопроса для большинства граждан, которая позволяет удешевить стоимость квартиры на нескольких уровнях - через возмещение 30% ее стоимости, решение земельного вопроса и осуществления инженерного обеспечения территории.

Глава Минрегионстроя подчеркнул, что в случае предоставления Министерству предусмотренных бюджетом 1 млрд. 40 млн. гривен, средства будут освоены и люди получат квартиры. Комментируя критические оценки относительно перспектив реализации программы доступного жилья в Киеве, Владимир Яцуба, в частности, отметил: `Я с необычайной уважением отношусь к нашей столице и проблем ее развития, но Киев - это не вся Украина. При всем нашем желании, мы не можем развивать жилищный фонд и строить квартиры только здесь. В Украине есть города, где квадратный метр жилья стоит сегодня 1 000 гривен. Я понимаю, что это - проблема развития этих территорий, но это не значит, что люди в этих городах не нуждаются в жилье.

Министр также назвал насущной необходимостью решения проблемы предоставления земельных участков для строительства гражданами собственного жилья, что положительно повлияет как на реализацию жилищных программ, так и на развитие строительства в целом.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 7726