В Китае неожиданно началось повышение цен на стальную продукцию

В Китае неожиданно началось повышение цен на стальную продукцию

В середине июля на юго-востоке Китая прекратились муссонные дожди, лившие несколько недель подряд. Наступление солнечной погоды оживило строительную отрасль в регионе и способствовало повышению цен на стальную продукцию по всей приморской части Китая. В течение двух-трех дней рыночные котировки подскочили на 150-200 юаней ($22-29) за т. Цены на арматуру HRB335 средних размеров подошли к отметке 4000 юаней ($590) за т с металлобазы, а на коммерческие горячекатаные рулоны Q235 – превысили ее. По данным MySteel, порядка 50 металлургических компаний оперативно объявили об увеличении отпускных цен. Это стало первым значительным подъемом на внутреннем рынке стали после почти трехмесячного спада.

Подорожание проката в Китае объясняется не только погодными факторами. Прежде всего, рынок встрепенулся после объявления правительства о новой программе развития социального жилья. До конца этого года в стране планируется выделить около $9,3 млрд. на строительство 5,8 млн. недорогих квартир и домов, в которых, по некоторым оценкам, будет использовано порядка 30 млн. т стали. Это, как ожидается, значительно увеличит активность в китайской строительной отрасли, где в июне и так возобновился подъем.

Что касается производителей плоского проката, то они, похоже, просто решили воспользоваться благоприятными обстоятельствами. В настоящее время многие металлургические компании находятся в сложном финансовом положении, поскольку цены упали практически до уровня себестоимости. При этом, спрос на листовую сталь остается довольно низким. В автомобиле- и судостроении продолжается спад, производство бытовой техники стагнирует. Запасы готовой продукции по-прежнему избыточны как у потребителей, так и у дистрибуторов.

Тем не менее, китайские производители плоского проката согласованно подняли как внутренние, так и экспортные котировки. Стоимость горячекатаных рулонов, микролегированных бором, прибавила около $10 за т по сравнению с первой половиной июля и достигла $580-590 за т FOB. Нелегированная продукция, при экспорте которой с 15 июля не возвращается НДС, подорожала до $630-650 за т FOB. Толстолистовая сталь с добавкой бора котируется на уровне, близком к $600 за т FOB, а без нее – $650 за т FOB. Правда, спросом более дорогостоящая продукция не пользуется.

Большинство участников рынка в Восточной и Юго-Восточной Азии проводят выжидательную политику. Китайский и российский горячий прокат котируется в Индии и странах АСЕАН по $600-620 за т CFR, тайванская продукция предлагается по $640 за т CFR или несколько дороже. Корейские и японские компании в последнее время практически не осуществляют экспортных сделок вследствие высоких цен на свою продукцию. Внутренние котировки на горячий прокат в Японии и Корее достигают $800 за т, к тому же, японская иена в последнее время резко подскочила по отношению к доллару.

Как полагают китайские специалисты, повышение цен на внутреннем рынке выглядит преждевременным. Выплавка стали в стране сократилась от 1,81 млн. т в день в мае до 1,69 млн. т в день в первую декаду июля, но все равно превышает реальные потребности рынка. А скачок цен может навлечь металлургов на мысль о том, что можно снова приступить к увеличению загрузки мощностей. Государственная программа строительства жилья, действительно, может благоприятно сказаться на рынке арматуры, но большинство производителей плоского проката не получат от этого никакой выгоды. Поэтому аналитики называют подъем цен на листовую сталь `фальстартом`. Многие из них, к тому же, весьма пессимистично оценивают перспективы всей национальной экономики на второе полугодие.

Тем не менее, вряд ли цены на сталь в Китае быстро опустятся на прежний уровень. Подорожание стальной продукции запустило подъем на местном рынке железной руды, так что металлургам опять надо увеличивать котировки, чтобы компенсировать дополнительные затраты на сырье. Так что, скорее всего, в ближайшее время внутренние и экспортные цены на китайский прокат не только не понизятся, но, вероятно, даже несколько возрастут.

Виктор Тарнавский
http://rusmet.ru/
Идентификатор: 7734