Бродский хочет упростить жизнь строительному бизнесу

Бродский хочет упростить жизнь строительному бизнесу

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский предлагает уменьшить максимальный срок экспертизы строительных работ с 90 до 45 дней и обязать экспертов предоставлять промежуточные результаты проверки каждые 5 дней. Об этом М.Бродский заявил во время заседания рабочей группы, посвященного проблемам строительной отрасли.

`Наша конечная задача - открыть людям возможность легко входить в строительный бизнес. С другой стороны, мы должны сформировать в бизнесе ответственность за свою деятельность на всех этапах ее проведения`, - цитирует М.Бродского пресс-служба комитета.

Глава Госкомпредпринимательства подчеркнул, что в целом время прохождения необходимых для начала строительства процедур надо уменьшить, по меньшей мере, втрое. На сегодня процесс получения разрешения может растянуться на два года.

Среди других приоритетных задач в строительной области, которые ставит перед собой Госкомпредпринимательства, - оптимизация затрат заказчика и подрядчика во время прохождения документооборота и недопущения монополизации в строительной сфере.

Учитывая пожелания представителей строительных компаний, которые присутствовали на заседании, М.Бродский поручил рабочей группе выписать четкие критерии для выдачи и лишения лицензий субъектов хозяйствования. Одним из критериев должно быть высшее специальное образование руководителя строительной компании.

`Не может быть врачом человек без специального высшего образования, так же не может руководитель строительной компании или главный инженер быть без соответствующего высшего образования. Надо положить конец непрофессиональности в строительной сфере`,- подчеркнул М.Бродский.

Вместе с тем Госкомпредпринимательства поддержало предложение о бессрочном продлении 5-летней лицензии в случае положительного опыта работы компании на рынке строительных работ и официального трудоустройства всех ее работников.

В комитете обещают собрать предложения представителей строительного рынка и инициировать соответствующие изменения правовой базы в сфере строительства.

http://news.liga.net/
Идентификатор: 7780