Владимир Яцуба: Решение проблем развития Карпатского региона - основа для тесного сотрудничества Украины и Европейского Союза

Владимир Яцуба: Решение проблем развития Карпатского региона - основа для тесного сотрудничества Украины и Европейского Союза

Устойчивое развитие горных регионов, и в частности Карпат, непосредственно связан с проблемой сохранения экологического и климатического баланса всей Европы. Природные катаклизмы на европейском континенте не обошли Украину и в первую очередь - украинскую часть Карпатского региона.

Масштабные наводнения позапрошлого и этого года наглядно свидетельствуют о необходимости совместных усилий европейских стран, направленных на сохранение слишком чувствительного экологического равновесия, прежде всего, в горный местности.

В ходе своей рабочей поездки в Закарпатскую область Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба принял участие в работе международной конференции `Устойчивое развитие Карпат и других регионов Европы`, проходящей в г. Ужгород 8 - 10 сентября этого года и направлена на совершенствование подходов к решению вопросов пространственного планирования и социально-экономического развития высокогорных территорий и сохранения экосистем гор. Рассматривается также вопрос роли органов местного самоуправления, общественных формирований в решении этих проблем, а выработанные рекомендации будут положены в основу резолютивных документов Совета Европы.

В работе конференции также приняли участие Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун, Заместитель Министра регионального развития и строительства Украины Сергей Романюк, другие представители органов государственной власти, украинские и европейские ученые.

По убеждению Владимира Яцубы, уникальность Карпат определяет особые условия жизнедеятельности людей, проживающих на этой территории, характер управленческих решений органов власти по ее развитию. Именно с учетом этих факторов формируется государственная политика решения социальных и экономических проблем горных территорий.

Министр напомнил, что на сегодняшний день статус горных имеет 711 населенных пунктов с численностью населения в них более 900 000 человек. И задача государства - предоставить целевую финансовую поддержку населению, проживающего в горных населенных пунктах, а также гарантировать помощь в развитии таких поселений, поскольку динамика этих процессов гораздо медленнее территории с более благоприятными условиями жизнедеятельности. Это вызвано не только природными условиями, но и уровнем развития инфраструктуры, которая в значительной мере определяет инвестиционную привлекательность поселений.

`Выравнивание экономической активности всех территорий, в том числе горных с другими, осуществить трудно в силу чрезвычайно больших затрат, если речь идет о государственных инвестициях, и в силу неодинаковой их привлекательности для частного капитала. Государство должно обеспечивать развитие физической инфраструктуры, в том числе в рамках государственно - частного партнерства, с целью создания условий транспортного сообщения горных населенных пунктов с центрами экономической активности в других местностях `- отметил Министр.

Глава Минрегионстроя выразил убеждение, что это позволит привлечь инвесторов, во-вторых облегчит доступ к местам работы на других территориях экономически активному населению, проживающего в горной местности.

Урегулированию также подлежат вопросы условия ведения бизнеса в горный и приближенной к ней местности. Этому будет способствовать работа по завершению разработки схем планирования и землепользования в соответствующих населенных пунктах. Владимир Яцуба отметил, что эту задачу Министерство ставит перед собой и будет настойчиво вести диалог с местными органами власти с тем, чтобы завершить эту работу в ближайшие два года.

Министр отметил, что Правительство считает одной из своих приоритетов развитие и доведение до соответствующих стандартов транспортной сети, соединяющей горную местность с городами, где сосредоточена экономическая активность в регионе и подчеркнул, что проблемы Карпатского региона должны решаться комплексно и совместными усилиями. `Важным направлением развития горных территорий считаем решение их проблем с нашими ближайшими соседями по Европейскому Союзу в рамках реализации совместных проектов по программе Соседства. Таких программ есть три и я призываю местные органы более активно использовать этот инструмент для создания условий развития приграничных территорий `- отметил Владимир Яцуба.

Министр также заверил коллег из других стран, представителей Совета Европы в том, что Украина придерживается и будет придерживаться Руководящих принципов устойчивого пространственного развития европейского континента и настойчиво работать над созданием условий для повышения способности местных советов к полноценному сотрудничеству с органами самоуправления административно-территориальных единиц приграничных государств.

Владимир Яцуба высоко оценил уровень сотрудничества между Украиной и странами Европейского Союза. Одновременно Министр призвал европейских партнеров Украины в пропорциональных ответных шагов на работу и уступки украинской стороны, в частности те из них, которые касаются упрощения визового режима.



Справочно:

08-10 сентября 2010 Закарпатский областной совет и областная госадминистрация при содействии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Министерства регионального развития и строительства Украины проводят международную научно-практическую конференцию `Устойчивое развитие Карпат и других горных регионов Европы`.

Конференция призвана одобрить проекты Резолюции и Рекомендации Конгресса Совета Европы относительно устойчивого развития горных регионов. Ожидается, что их принятие будет способствовать консолидации усилий на местном, региональном, государственном и международном уровнях для комплексного решения экологических и социально-економичиих проблем горных регионов Украины и других стран Европы, откроет реальные перспективы в привлечении финансовых ресурсов Европейского Союза и международных организаций для их решения.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 7920