Кабмин заставит города выделить участки под гостиницы

Кабмин заставит города выделить участки под гостиницы

Льготный режим налогообложения гостиничного бизнеса в Налоговом кодексе будет подкреплен процедурой выделения участникам этого бизнеса земельных участков в городах для строительства новых объектов. В частности, Правительство будет требовать от каждого города предоставить по 5-10 площадок для строительства гостиниц. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников во время публичных дебатов на тему `Туризм - приоритетный сектор украинской экономики`, организованных Фондом `Эффективное управление`.

Борис Колесников подчеркнул, что инициированные правительством льготы в виде нулевого налога на прибыль для гостиниц течение 10 лет снизит доходы государственного бюджета всего на 20 млн. грн. в год, однако поможет создать много рабочих мест и стимулировать развитие туризма в стране.

Обсуждая тему развития Крыма, Вице-премьер констатировал, что свободных земельных участков на Южном берегу Крыма для грамотного развития этой курортной территории почти не осталось. Поэтому власти намерены активно развивать Восточный и Западный Крым. `По примеру турецкой Анталии государство создаст инфраструктуру, после чего будет выставлять на конкурсы от 1 до 3 га для привлечения гостиничных операторов`, - пояснил Колесников. По мнению чиновника, такой вариант развития позволит повысить качество и удешевить отдых в Крыму.

Вице-премьер подчеркнул, что для развития туризма и в рамках программы подготовки к Евро-2012 в стране в дополнение к недавно построенному на частные средства Харьковском аэропорту будут модернизированы за государственные средства аэропорты в Киеве, Львове и Донецке.

http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 8123