Новая система законодательства в градостроительной сфере создаст привлекательный инвестиционный климат в Украине
Фото УНИАН

Новая система законодательства в градостроительной сфере создаст привлекательный инвестиционный климат в Украине

Законом Украины `О регулировании градостроительной деятельности` заложены основы введения в Украине саморегулируемых организаций в сфере архитектурной деятельности. Об этом в интервью одному из украинских изданий заявил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. В этом вопросе, по его словам, использовался опыт европейских государств.

`Страны Европы и некоторые государства ближнего зарубежья уже давно применяют механизмы саморегулирования в строительстве. Так, в Великобритании - это Ассоциация подрядчиков отопления и вентиляции, в Австрии - Палаты гражданских техников, в Германии - Палаты архитекторов и инженеров. В России зарегистрировано более 400 саморегулируемых организаций, занятых в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях `, - отметил Виктор Тихонов.

В основном, по словам чиновника, изучался опыт Российской Федерации, Беларуси, Грузии, Литвы и Эстонии, который был применен при разработке разделов по экспертизе проектов строительства, внедрение декларативного принципа начала строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию при внедрении принципа молчаливого согласия. `В системе градостроительного (планировочной) документации, - отмечает Виктор Тихонов, - введена зонирование территорий по аналогии с Германией, сокращен перечень видов градостроительной документации для населенных пунктов`.

`Международный опыт учитываем, однако в Украине формируется собственная система законодательства в сфере градостроительства, которая будет способна не только обеспечить интересы государства и граждан, но и создаст привлекательный инвестиционный климат в государстве`, - подчеркнул Вице-премьер-министр.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8445