На НСК стартовал `мембранный` этап

На НСК стартовал `мембранный` этап

В четверг, 23 июня, на вантовой системы кровли НСК `Олимпийский` расстелили первый из 80 секторов мембранного покрытия. Мембрану по специальному заказу изготовили в Германии. Уже готовое полотно отправили в Таиланд, где его раскроили на 80 секторов и привезли в Киев.

Как сообщает пресс-служба НСК, в качестве основы для тентовой мембраны применили высокопрочную опорную стеклоткань, покрытую с обеих сторон тефлоном. Покрытие будет полупрозрачным и пропускать до 12% света. По словам производителей, мембрана является сверхлегкой, очень прочной и огнеупорной, способной выдержать температуру до 260 градусов. Прочность мембраны составляет 13 тонн на метр, а вес всего 1 кг/кв.м. Общая площадь покрытия навеса над трибунами составляет около 48000 квадратных метров, что делает его одним из крупнейших в Европе.

Благодаря особому химическому составу, мембрана самоочищается: любая грязь смывается обычным дождем. Покрытие не требует обслуживания и сохраняет высокую прозрачность на протяжении всего срока эксплуатации.

В центрах секций мембраны, которые подперты `зонтиками`, предусмотрена установка купольных фонарей. Они будут покрыты полностью светопрозрачной ETFE-пленкой, через которую в чашу стадиона будет проникать солнечный свет.

Аналогичный материал мембраны успешно применяется на современных стадионах, среди которых `Соккер Сити Стадиум` в Йоханнесбурге, стадион в Кейптауне, `Рейн-Неккар-Арена` в Зинсхайме. В Украине же такую ​​технологию применят впервые.

http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 9048