Минприроды разрабатывает новый порядок проведения аукционов по продаже разрешений на пользование недрами
Светлана Манькут для BAU.ua

Минприроды разрабатывает новый порядок проведения аукционов по продаже разрешений на пользование недрами

Министерство экологии и природных ресурсов опубликовало на своем сайте для обсуждения проект приказа `Об утверждении Порядка согласования Минприроды Украины предоставлении недр в пользование`.

Основной целью этого документа является обеспечение прозрачного и конкурентоспособного процесса предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

По новому приказу, специальный комитет будет предлагать конкретные месторождения на аукцион. Участок должен быть подготовлен таким образом, чтобы новому владельцу не надо было оформлять документы с другими министерствами и ведомствами. Кроме того инвесторы также будут нести ответственность за качество проведения работ. Если в указанный срок работы на участке не будут начаты, разрешение в судебном порядке могут аннулировать и вновь вынести на аукцион.

`Мы прогнозируем, что после внедрения такого механизма работы, с рынка уйдут компании-спекулянты, которые зарабатывали деньги на том, что перепродавали разрешения, не планируя вообще работать`, - считает Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.
Идентификатор: 9130