На Ближнем Востоке снова пошли вверх цены на длинномерный прокат

На Ближнем Востоке снова пошли вверх цены на длинномерный прокат

Турецкие производители арматуры, в середине августа сбросившие цены на свою продукцию до $705-715 за т FOB, добились нужного им результата. Удешевление проката способствовало расширению спроса на него. Если ранее большая часть продаж турецких компаний приходилась на внутренний рынок, то после понижения котировок к закупкам подключились покупатели из Ирака и ОАЭ. Стоимость турецкой арматуры в странах Персидского залива составляла около $720-735 за т CFR.

Распродав большую часть сентябрьской продукции, в конце августа турецкие экспортеры снова подняли котировки. Сейчас металлурги предлагают арматуру по $730-750 за т FOB с поставкой в конце сентября или октябре. На внутреннем рынке цены на данную продукцию, впрочем, остаются на прежнем уровне ‒ около $720-750 за т EXW (без НДС). Не изменилась пока и стоимость длинномерного проката производства СНГ, остающаяся в пределах $700-720 за т FOB для покупателей в странах Африки и Ближнего Востока.
Потребители пока не приняли повышения. В ОАЭ компания Emirates Steel Industries оставила сентябрьские котировки на арматуру на отметке около $750 за т EXW/FOB, не изменив их по сравнению с предыдущим месяцем. Нет движения пока и на европейском рынке, который служит ориентиром для многих ближневосточных покупателей. Поэтому аналитики полагают, что турецкие металлурги скоро признают, что совершили фальстарт и опустят цены обратно.
Тем не менее, действия производителей подчиняются своей логике. Прежде всего, они ожидают, и не без основания, увеличения спроса на длинномерный прокат в регионе с начала осени. Хотя многие покупатели воспользовались понижением котировок в середине августа для совершения закупок, в целом складские запасы в регионе невелики. По расчетам металлургов, в сентябре компаниям из Египта, Ирака, стран Леванта и Персидского залива придется возвратиться на рынок, чтобы заключить контракты на октябрь. Наконец, на стабильно высоком уровне остается спрос на конструкционную сталь в самой Турции, что придает устойчивости всему региональному рынку.
Кроме того, производителям стали приходится ориентироваться в своей политике на стоимость сырья и полуфабрикатов, которая оставалась высокой в течение всего августа. Несмотря на минимальный уровень деловой активности в течение месяца цены на металлолом в Средиземноморье понизились на это время не более чем за $10 за т, а теперь еще и возобновили рост. Поставщикам же заготовок из стран СНГ вообще удалось избежать удешевления своей продукции благодаря ограничению объемов предложения.
В принципе, подъем цен на длинномерный прокат в конце августа был ожидаемым. Металлурги не делали секрета из своего намерения повысить котировки в расчете на оживление рынка после Рамадана. Насколько точными окажутся их расчеты, станет известно на следующей неделе, когда пауза окончательно завершится. Потребители, безусловно, будут напирать на неблагоприятную экономическую ситуацию в регионе, вызванную как опасениями по поводу спада в Европе, так и снижением цен на нефть, однако совсем отказаться от закупок стальной продукции они не смогут.
Так что, судя по всему, в начале сентября котировки на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока пойдут в рост. Но продолжительным это повышение, скорее всего, не будет.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 9271